Как определить скам и найти надежный токен?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Нужен ли вообще токен?
  2. Как проект освещает свою деятельность?
  3. White Paper
  4. Отсутствие пресейла
  5. Road Map
  6. Клонированный проект
  7. Обратная связь
  8. Обратный пример скамеров: all.me — ME Токен

Скам ICO — это настоящая чума нашего времени. Нельзя даже подсчитать точное количество проектов, которым удалось провести предпродажу и даже выпустить свой токен, а затем исчезнуть. Так, что же делать инвестору и на какие критерии ориентироваться при поиске перспективного токена, в который можно и нужно инвестировать.

Нужен ли вообще токен?

Существует множество проектов, которые выпускают абсолютно бесполезный токен. Такие валюты могут не только быть абсолютно неликвидными, но и не выполнять никаких функций внутри проекта.

Токен, созданный без необходимости, — это явный признак скама!

Как проект освещает свою деятельность?

Рабочая, к сожалению, схема большинства проектов — собрать деньги на начальном хайпе и исчезнуть. Такие компании, как правило не особо информируют о своей деятельности, а лишь рассказывают о будущих успехах.

Некоторые компании доводят стоимость валюты до определенного уровня, после чего исчезают. Они, как правило также не держат свою аудиторию в курсе событий.

Еще один пример — это недееспособные компании, которые просто не способны довести дело до конца. Конечно, слово “скам” — здесь характеристика не совсем верная, однако, токены, выпущенные такими проектами, также не принесут ничего кроме убытков. 

Всех их объединяет одно — полное или частичное отсутствие деятельности, следовательно отсутствие инфоповодов и новостей. Они не освещают свою деятельность, так как освещать особо нечего. 

White Paper

White Paper — это основной документ, на который следует ориентироваться потенциальному инвестору. Если он не содержит какой-либо убедительной информации о планах развития проекта, полностью не описывает его сущность, то перед вами скам. 

Кроме того, White Paper должен содержать информацию доступную простому обывателю и быть написан понятным языком. Если команде проекта не удается донести суть простыми словами, значит им едва ли удастся привлечь широкие массы и набрать широкую клиентскую базу.

White Paper должен содержать полную подробную информацию о проекте и токене, а также о рынке на который ориентируется компания. 

Отсутствие пресейла

Как правило, перед размещением компании проводят несколько этапов пресейл. Поэтапная предпродажа еще не гарантирует отсутствие скама, однако это хороший знак для ICO. Не менее важно знать какое количество токенов планируется продать в ходе самого ICO размещения. 

Road Map

Road Map (дорожная карта) — это, конечно, не официальный документ. Однако, дорожная карта может многое рассказать о проекте и об отношении команды к нему. 

Если Road Map — содержит нестыковки или в нем описаны слишком амбициозные планы, которые едва ли удастся достичь, — перед вами ICO скам. Скамеры не ставят перед собой конкретных задач, они лишь пытаются привлечь внимание потенциальных инвесторов, напрямую или косвенно пообещав им огромные заработки. 

“Слишком хорошие, чтобы быть правдой” идеи при отсутствие средств и четкого плана — явный признак скамеров. 

Клонированный проект

Сегодня существует более 3 тысяч разных виртуальных валют. Многие из них опираются на очень схожие проекты и это нормально. Даже самая гениальная мысль может посетить нескольких людей одновременно. Однако, существуют полностью скопированные, сделанные по шаблону, срисованные проекты. При этом, списывают не только у удачных компаний, но и у провалившихся стартапов.

Сделанный по шаблону, ничем не отличающийся сайт и заимствованная идея — это явный признак скамеров. 

Обратная связь

Наиболее надежный способ прощупать ICO проект — пообщаться с ее командой. Честная компания всегда держит формы обратной связи на виду. Кроме того, они активно общаются с инвесторами и всеми заинтересованными, как в сообществах так и через личные сообщения.

Стоит также обратить внимание на социальные сети, ведь это, пожалуй лучший способ, информировать свою аудиторию об обновлениях и держать их в курсе событий. 

Обратный пример скамеров: all.me — ME Токен

ME Токен — это центральный элемент экосистемы all.me. Виртуальная валюта работает внутри цифровой системы и за ее пределами. Она предназначена для торговли во встроенном маркетплейсе, оплаты услуг сети (покупка стикеров/реклама), а также обменивается на BTC и USDT. Компания планирует превратить ME Токен в глобальное платежное средство доступное каждому. 

all.me — экосистема, которая включает в себя:

meNetwork — соцсеть, в которой активные пользователи получают до 50% от рекламных поступлений. Доход выплачивается в ME.

meMarket — встроенный маркетплейс. Пользователи могут покупать товары друг у друга и брендов с помощью ME Токена.

mePay — платежная система проекта, которая позволяет осуществлять транзакции внутри проекта без каких-либо комиссий.  Платежное решение сочетает в себе технологии блокчейн, виртуальные валюты, электронные деньги и классические платежные сервисы. mePay позволит обменивать ME на фиатные деньги.

Платежный сервис позволит открывать расчетный счет, чтобы покупать ME или обменивать токен на фиатные средства. 

Кроме того компания вскоре планирует выпустить meCard платежную карту, которая должна окончательно стереть границу между реальном миром и миром криптовалют. 

Что касается надежности компании: 

Определено ME Токен не создан ради галочки. Он обладает вполне конкретными функциями и торгуется на биржах. White Paper и Road Map можно изучить на официальном сайте ME Токен

Кроме того, команда проекта принимает активное участие в различных мероприятиях, о чем свидетельствуют их аккаунты в социальных сетях. Фотографии и интервью ищите в официальных источниках. 

all.me провела 4 стадии пресейла, по результатам которых удалось собрать на 80% больше запланированной суммы (по словам представителей компании). Можно предположить, что значительная часть средств была вложена в развитие токена и проекта. Об этом свидетельствует значительный ценовой рост ME Токена: после размещения на CoinAll в феврале 2019 стоимость ME выросла более чем на 1200%. 

Несмотря на настоящую лихорадку ICO на рынке криптовалют, хорошие проекты, достойные вашего внимания, найдутся всегда. all.me — это очередное подтверждение тому, что даже среди сотен скамерских проектов, находятся люди, которые готовы и способны зарабатывать честно и дать возможность заработать другим.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость