Как экспирация опционов на $7,59 млрд повлияет на цену биткоина (BTC)

Делитесь и голосуйте:

Сегодня истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC) и Ethereum (ETH). Разбираемся, как это повлияет на цену базовых активов.

Опционы на криптовалюту — производные контракты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать актив по определенной цене в определенную дату истечения срока действия. Если владелец опциона решает не покупать или продавать криптовалюту, он не обязан это делать. Это делает опционы более гибким инструментом, чем фьючерсы, которые обязывают закрыть позицию вне зависимости от прибыли или убытков.

Где торговать опционы на криптовалюту: топ-6 вариантов.

Условная стоимость истекающих в ближайшее время 178 000 контрактов на BTC и 1,49 млн контрактов на ETH составляет $7,59 млрд и $3,49 млрд соответственно. Разбираемся, сможет ли экспирация спровоцировать повышенную волатильность на рынке и повлиять на цену двух крупнейших по капитализации криптовалют.

Участники срочного рынка сохраняют бычий настрой

По данным Greeks.live, соотношение пут и колл опционов на BTC держится на уровне 0,67. Максимальная болевая точка, то есть цена, при достижении которой актив принесет финансовые потери наибольшему числу держателей, находится на отметке $33 000.

Источник: Greeks.live

Коэффициент пут/колл в опционах на Ethereum составляет 0,51, а максимальная болевая точка — $1 900.

Источник: Greeks.live

«Сегодня день годовой поставки: в общей сложности истекают опционы на сумму $11 млрд, по сравнению с прошлогодней общей позицией в $9,8 млрд. Рынок всегда находится в состоянии низкой волатильности в конце каждого года, но благодаря ETF, ожидаемым в январе следующего года, текущий общий уровень IV не слишком низок. В этом году мы заметили, что крипто-опционы и рынок деривативов в целом становятся более зрелыми: на рынок выходит все больше институциональных инвесторов с более широким спектром стратегий и продуктов», — прокомментировали аналитики.

Что произойдет с ценой BTC и ETH на фоне экспирации

Хотя на этой неделе цена биткоина ненадолго опустилась ниже $42 000, быки смогли собраться с силами и перехватить инициативу. На момент написания BTC торгуется в районе $42 700.

Источник: CoinGecko

Ethereum тоже быстро отыграл короткое падение и вернулся к отметке $2 375.

Источник: CoinGecko

Предсказать, как поведет себя рынок в день экспирации большого количества контрактов, достаточно сложно — особенно если к ней добавятся какие-либо события, влияющие на новостной фон. Тем не менее, трейдерам нужно внимательно следить за ситуацией, чтобы повышенная волатильность не привела к нежелательному срабатыванию стоп лосс ордеров или принятию неверных торговых решений.

Не стоит забывать и о том, что влияние экспирации опционов на цену базового актива имеет краткосрочный характер. Как правило, уже на следующий день рынок придет в свое обычное состояние, а сильные ценовые отклонения будут скомпенсированы.

Топ криптоплатформ | Январь 2024

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость