Из чего складывается стоимость биткойна?

Делитесь и голосуйте:

Биткойн — абсолютно уникальный актив, чью стоимость невозможно подсчитать традиционными способами вроде DCF, P/E и тд. Перед тем как уйти на новогодние праздники хочется еще раз напомнить, из чего складывается цена главной криптовалюты.

Платежная система.

Помимо независимой валюты, биток является децентрализованной платежной системой или даже альтернативной банковской системой, которая не признает границ и не контролирует счета своих вкладчиков. Если несколько упростить, то когда вы осуществляете перевод с помощью своей банковской карты, происходит следующее: информация о транзакции отправляется из терминала для эквайринга в одну из платежных систем (MasterCard, Visa и тд), затем отправляется запрос в банк-эмитент для верификации вашего баланса, и только после этого вновь возвращается в терминал с одобрением или же с отказом. При этом каждый посредник получает свою комиссию. Peer-to-peer технология позволяет совершать переводы в биткойнах без привлечения каких-либо третьих лиц. Да, сейчас система далека от идеала: периодически возникают задержки при переводах, что приводит к росту комиссий, однако высококвалифицированная команда разработчиков продолжает искать выход из текущей ситуации и, вполне вероятно, найдет его в скором будущем.

Важно понимать — сравнивать биткойн с Visa или MasterCard абсолютно неверно: платежная система лишь одно из составляющих криптовалюты.

“Резервная” валюта.

Вы можете ждать, когда сообщество битка сможет решить проблему масштабируемости и преобразовать валюту в образцовую платежную систему. Либо вы можете выбрать другую, более совершенную криптовалюту, где уже решена часть проблем. У вас также есть возможность поддержать достойных разработчиков, занимающихся развитием и внедрением новых технологий, инвестировав в токены их проектов. Биткойн используется не только как финансовый актив или как средство обмена, но и как альтернативная валюта, необходимая для инвестирования в конкурентоспособные и дополняющие друг друга проекты отрасли. По сути биток играет роль доллара внутри криптовалютного мира, и пока будут появляется достойные проекты, он будет чувствовать себя уверенно.

Хедж против инфляционных активов и возможного краха традиционной финансовой системы.

Про это последнее время не говорил разве что ленивый, поэтому очень кратко. Стоимость биткойна увеличивается не только благодаря росту инвестиций в него или увеличению числа пользователей, но и из-за снижения стоимости основных валют. Крупные игроки ищут новые активы, которые помогут им защитить свой капитал, и в условиях сильной перекупленности буквально всех возможных инструментов, биток будет приковывать все большее внимание “умных денег”, а появление криптодепозитариев и новых производных бумаг существенно облегчит процесс.

Давайте представим, что биткойн действительно заменит золото. Все запасы благородного металла сейчас стоят примерно $7,643 трлн (при цене в $1 256 за тройскую унцию), при этом порядка 35% от мировых запасов на сумму в $2,600 трлн торгуется на рынке. По некоторым оценкам, к тому моменту, когда биткойн перестанет майниться, за вычетом навсегда потерянных битков для операций будет доступно порядка 18 млн монет. Итого получается, что если в главную криптовалюту инвестируют столько же, сколько и в золото, то курс составит порядка $144 444 за монету. На деле эта цифра может быть гораздо выше: потенциальный объем добытого золота гораздо выше чем возможное количество биткойнов, а значит капитализация последнего будет увеличиваться гораздо быстрее при равных суммах инвестиций.

Ограниченное предложение.

В условиях постоянно растущего спроса и ограниченного предложения стоимость товара будет расти. Для того, чтобы понять логику этого высказывания, совершенно не обязательно быть экономистом. Выпуск фиатных денег ничем не ограничен: центральные банки могут в любой момент “создать из воздуха” сумму, необходимую для решения своих проблем. Эмиссия биткойна происходит децентрализованно, а его возможный объем ограничен 21 млн монет, что при текущей динамике спроса будет крайне положительно влиять на стоимость криптовалюты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость