Хардфорк и софтфорк биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

По мере того, как цифровая валюта набирает обороты, случаются различные форс-мажорные ситуации, или просто могут потребоваться улучшения системы, которые неизбежно повлекут за собой изменения. Что же такое форк простыми словами, какими они бывают, и каковы последствия таких изменений для системы и для рядовых пользователей?

Зачем нужен хардфорк и софтфорк

Сам по себе форк – это изменение правил формирования блока криптовалюты, в результате которого именно новый тип блока признается актуальным. Различают софтфорк и хардфорк.

Софтфорк – это изменение структуры, при котором актуальными считаются как блоки со старой структурой, так и с новой. Как правило, софтфорк является небольшой модификацией, не нацеленной на коренные изменения системы, а призванной локально оптимизировать определенные функции.

к предполагает необратимые изменения, при которых узлы, не принявшие новые правила, оказываются вне системы. Если таких узлов окажется много, а верными старому шаблону останутся и майнеры, и пользователи, и разработчики, старая ветвь также имеет шансы на выживание, и криптовалюта окажется расколотой надвое.

Например, в результате хардфорка Эфириума образовалось две полноценных цифровых валюты: Ethereum и Ethereum Classic.

Во второй половине 2017 года биткоин претерпел два хардфорка, в результате которых появились Bitcoin Cash и Bitcoin Gold. Однако эти события не повлияли на глобальную рыночную картину, а курс основной криптовалюты BTC каждую неделю обновляет исторические максимумы.

Хардфорк segwit2x – несколько иной случай. Его основная цель – увеличение размера базового блока с 1 до 2 МБ, что многие пользователи и эксперты считают недопустимым. По их мнению, такая мера противоречит изначальной концепции, которую заложил создатель биткоина Сатоси Накамото.

Существует два наиболее вероятных варианта развития событий после хардфорка segwit2x:

  1. Пользователи и майнеры разделятся примерно поровну, и ту, и другую группу поддержит часть разработчиков. В этом случае рынок получит две примерно равные по мощности сети, которые будут бороться за пальму первенства.
  2. Segwit2x будет проведен, однако результат хардфорка не оправдает оптимистичных прогнозов, и большинство пользователей, получив токены новой сети, обменяют их на биткоины, что обвалит курс форка и вернет старую ветку на прежние позиции.

Сценарий, при котором форк сможет поглотить старую ветку и та отомрет, кажется наименее вероятным, ведь существует множество крупных игроков, которые открыто выражают свой скепсис по поводу segwit2x и оказывают поддержку старой системе. В частности, крупнейший сервис криптокошельков и обмена цифровой валюты COINBASE заявил, что при любом результате форка тикер BTC останется за старой версией биткоина.

Одним из главных минусов хардфорка segwit2x заключается в том, что при увеличении размеров блока увеличивается и пропускная способность сети, что не только ускорит транзакции, но и позволит сосредоточить большую часть производственных мощностей в «руках» нескольких крупных майнинг-пулов и ферм. В результате эти сообщества смогут контролировать биткоин, что противоречит самой концепции децентрализации.

В этой ситуации у частных майнеров будет выбор: продолжать добывать криптовалюту старой версии или присоединиться к пулам, контролирующим добычу «нового биткоина». И, скорее всего, большинство майнеров перейдет на новую ветку, потому что грамотным ходом со стороны сторонников segwit2x будет улучшение условий работы, введение дополнительных бонусов, вознаграждений и т. д.

Какие проблемы решает хардфорк

Если не ограничиваться негативным восприятием хардфорка segwit2x (который так и не состоялся в ноябре 2017, был перенесен на неопределенный срок и не факт, что состоится вообще), то стоит объективно рассмотреть как достоинства, так и недостатки «разветвления» сети.

Одно из простых и ощутимых преимуществ хардфорка для частных майнеров – это бесплатное распространение токенов новой криптовалюты среди всех держателей биткоина. Эти токены можно как продать, оказав тем самым поддержку прежней версии цифровой валюты, так и оставить в качестве перспективного актива и начать майнить или инвестировать в них дополнительно.

Кроме того, если говорить о segwit2x, то он решает проблему медленных транзакций и высоких комиссий. Если не углубляться в темы перехвата контроля и увеличения централизации, то хардфорк дает простые и понятные преимущества для рядовых пользователей.

Из минусов, помимо вышеупомянутой централизации мощностей, стоит отметить вероятность снижения общей капитализации обеих валют «вилки» по сравнению с прежней.

Большинство пользователей считают софтфорки положительными изменениями. Фактически они являются чем-то вроде патчей или апдейтов для программ, которые стимулируют развитие сети, поддерживают майнеров и инвесторов.

Одним из последних трендов обновления криптовалют является UASF – софтфорк, активируемый самими пользователями. Для его запуска не требуется участия разработчиков, достаточно, чтобы большинство пользователей согласились с необходимостью внесения изменений в структуру блока.

Проблемой софтфорков типа UASF является необходимость поддержки со стороны минимум 80%, а иногда и 95% пользователей. Это в свое время существенно затруднило внедрение механизма SegWit в сеть биткоина – меньшинство пользователей, которых, однако, было более 5%, успешно блокировали инициативу.

Даты хардфорков

Как правило даты хардфорков биткоина (как и его ответвлений, вроде Bitcoin Cash) известны заранее. Например, отмененный за несколько дней до назначенной даты segwit2x планировался на 18 ноября 2017 года. Последний форк Bitcoin Cash прошел 13 ноября.

До конца 2017 года планируется проведение как минимум еще одной «вилки»: бизнесмен и криптоэнтузиаст из Китая Чандлер Го запускает свою версию биткоина под названием Bitcoin God. Событие планируется, что символично, на 25 декабря 2017 года.

Случается, что дата харфорка не анонсируется официально. Однако, если планируется внесение серьезных изменений в сеть, информация обязательно «всплывет» задолго до момента реализации – это объясняется хотя бы тем, что для реализации задуманного необходимы большие производственные мощности. Поэтому, чтобы «не проспать Рагнарёк», достаточно периодически следить за новостями и читать основные форумы.

Софтфорк и хардфорк сопровождают развитие любой мощной цифровой валюты, и умелое оперирование информацией поможет заработать не только на инвестициях в базовый актив, но и на спекуляциях токенами форков. Для майнеров же это возможность начать производить криптовалюты по более выгодным условиям и также повысить свой уровень дохода.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость