Galaxy Digital отчиталась о чистой прибыли в $296 млн за 2023 год

Делитесь и голосуйте:

Инвестиционная компания Galaxy Digital опубликовала финансовый за 2023 год. Согласно документу, чистая прибыль за этот период составила $296 млн.

Предыдущий годовой отчет показал убытки компании , а по итогам 2021 года фирма сообщала о прибыли в $1,7 млрд. Это продемонстрировало сложности, с которыми Galaxy Digital пришлось столкнуться в ходе преодоления последствий кризиса на рынке цифровых активов, отметили аналитики.

В свежем отчете также указано, что по состоянию на 31 декабря 2023 года собственный капитал Galaxy Digital составлял $1,8 млрд. К окончанию февраля нынешнего года показатель вырос до $2,1 млрд.

При этом объем активов под управлением (AUM) венчурного подразделения компании — Galaxy Asset Management — отметку в $10 млрд, говорится в отчете. Согласно документу, по состоянию на 31 декабря 2023 года этот показатель составлял $5,2 млрд, однако в течение двух последующих месяцев он увеличился почти на 50%.

Представители компании отмечают, что главной причиной увеличения AUM выступает восстановление отрасли цифровых активов и спотовых биткоин-ETF. Как и ряд других игроков индустрии, 11 января 2024 года Galaxy Digital совместно с фирмой Invesco вывела на рынок собственный криптофонд Invesco Galaxy (BTCO).

Стоит отметить, что в конце января текущего года спотовый биткоин-ETF от вышеназванных компаний для клиентов. Сбор уменьшили на 14 базисных пунктов — с 0,39% до 0,25%. Обновленная ставка должна была улучшить позиции криптовалютного ETF Invesco и Galaxy Digital в плане конкуренции, заявил тогда аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт.  

За предоставление услуг по управлению активами компания получила в 2023 году свыше $22 млн. При этом на IV квартал прошлого года от этой суммы пришлось $8,4 млн, говорится в отчете.

Стоит отметить, что прибыль от торговой деятельности Galaxy Digital за год составила $115 млн. Биткоин-майнинг принес компании еще $58,5 млн, а общий хешрейт под управлением фирмы достиг отметки в 5,4 EH/s.

На момент написания статьи акции компании держатся на уровне $13,73, по данным TradingView. За прошедший год стоимость ценных бумаг Galaxy Digital выросла на 232%. Рыночная капитализация компании составляет $4,64 млрд

Напомним, мы писали, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США рассмотрение заявки на спотовый Ethereum-ETF от Invesco и Galaxy Digital.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость