Естественная эволюция сектора RWA

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Токенизированные активы реального мира (RWA) включают в себя имущество, товары, финансовые инструменты и нематериальные ценности. Сейчас этот тренд становится крайне популярным. Многие аналитики говорят, что он имеет огромный потенциал. По оценкам экспертов, данная индустрия будет иметь капитализацию в несколько триллионов долларов США (USD) в течение всего лишь нескольких лет.

Уже сегодня платформа Americana предлагает услуги по хранению ценных физических активов, а также созданию токенов «получения и владения». Их можно в любой момент обменять или использовать для выкупа реальных предметов из хранилища.

В последнее время повышенное внимание участников криптовалютного сектора действительно приковано к RWA. Их нередко связывают или ассоциируют с невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

Кстати, этот рынок находится в упадке (по состоянию на август 2023 года). Давайте сначала вспомним, что же из себя представляют RWA и почему они так важны, а затем вкратце изучим возможности Americana и некоторых других похожих проектов.

Актив реального мира (RWA) может быть как взаимозаменяемым, так и невзаимозаменяемым, в зависимости от требований, которые представляют собой физические «предметы». В их число может входить практически все что угодно — недвижимость или другой тип собственности, товары, включая предметы одежды и аксессуары, автомобили, картины, золото или даже сельскохозяйственную продукцию.

Читайте также
Ondo Finance предлагает токенизированные активы на базе Polygon

Платформа токенизированных реальных активов (RWA) Ondo Finance выходит за пределы основной сети...

Руководство NFT Cryptoys интегрирует чат-бот с ИИ в свои продукты

Команда OnChain Studios, стоящая за компанией Cryptoys, планирует интегрировать в свои проекты...

Токенизированные активы составят $16 трлн к 2030 году

Согласно отчету Relevance of on-chain asset tokenization in ‘crypto winter’, к 2030 году...

Также RWA могут представлять собой многочисленные финансовые инструменты, такие как казначейские векселя и акции, а также нематериальные активы — патенты и роялти. Отчасти стейблкоины USDT, USDC и другие также можно рассматривать в этом статусе. Дело в том, что они являются фактически результатом токенизации физической фиатной национальной валюты Соединенных Штатов — доллара США (USD). Подытожим: все, чем пользователь может владеть в реальном мире, поддается оцифровке и продаже в Сети.

Стоит попробовать разобраться, почему же эти токены представляют такой большой интерес. Многие аналитики отрасли выделяют именно эти преимущества RWA:

  • Дробление. Позволяет взять картину или дом и разделить право собственности на цифровые доли.
  • Легкий доступ. Можно снизить входной барьер до минимума, что позволяет расширить круг заинтересованных лиц и потенциальных покупателей.
  • Повышенная ликвидность. Является следствием предыдущего пункта. Благодаря легкому доступу, мгновенной торговле и возможности продавать активы круглосуточно и без выходных по всему миру, этот показатель будет неизменно расти.

К списку можно добавить такой фактор, как устранение посредников. Кроме того, немаловажной составляющей является прозрачность операций, которая обеспечивается с помощью использования технологии блокчейн. В конце концов, речь идет о создании новых эффективных и свободных цифровых рынков.

Данная платформа открылась для бизнеса в конце июля текущего года. Она предлагает своим клиентам широкий спектр услуг. Первая особенность площадки заключается в том, что ее функционал позволяет отдавать реальные физические ценные объекты под охрану. Это может быть все что угодно — от произведений искусства до ювелирных изделий или раритетных автомобилей. Кстати, редакция Crypto.ru ранее рассказала о реальном кейсе токенизации земли и деревьев.

Скриншот списка известных личностей на платформе Americana

Затем Americana создает «цифровое представление» выбранного предмета и генерирует тонизированный сертификат в форме NFT на базе блокчейна Ethereum для аутентификации владельца. Он может выставить свои активы на продажу или передать право собственности другому пользователю в рамках платформы, при этом сам физический предмет не перемещается из хранилищ Americana. Его хозяин вправе обменять токен на артефакт в любой момент по своему желанию.

Americana также предлагает услуги хранения цифровых предметов и уделяет большое внимание виртуальному искусству. Ходят слухи, что многочисленные диджитал-художники подумывают о сотрудничестве с данной площадкой. В число пользователей сервиса уже вошли такие известные деятели пространства NFT, как Винни Хагер, Дэнни Коул и Том Сакс.

Americana была основана Джейком Фреем из дизайн-студии Frey Labs. Компания ранее сотрудничала с такими гигантами, как Apple и Shopify. Сейчас она пользуется поддержкой известных организаций, включая маркетплейс OpenSea, а также венчурную фирму Seven Seven Six. Последней руководит сооснователь Reddit Алекс Оганян. Кстати, редакция Crypto.ru ранее рассказала, что Solana Ventures и Reddit выделили $100 млн на развитие отрасли Web3.

Americana не единственная площадка данного типа. Другие стартапы также предлагают своим клиентам «позаботиться» о знакомых предметах реального мира и токенизировать их, а затем (по желанию) продать, если в этом есть необходимость.

К примеру, платформа StockX. Правда, пока она в основном сосредоточена на кроссовках и запустила службу хранилища, а также торговый сервис для NFT с подтверждением права собственности. Кстати, площадка совсем не молода. Сервис работает с января 2022 года. Как и в случае с Americana, владельцы могут в любой момент выкупить соответствующие физические предметы.

В мире цифрового изобразительного искусства следует отметить платформу Masterworks. Она напрямую не использует токены RWA, но предлагает юзерам приобрести доли в «секьюритизированных физических произведениях искусства» различных цифровых коллекций. Эта площадка демонстрирует, что многие из основных концепций, включая дробное владение и абстрактную торговлю базовыми физическими активами, набирают большую популярность.

Это разработка, специализирующаяся исключительно на токенизации реальных активов (RWA). Она представляет собой разрешенную сеть (не децентрализованную, в отличие от Ethereum и прочих криптопроектов), и в ней «перечислены» 15 различных классов активов, с которыми она работает, охватывая широкий спектр секторов.

В июне разработчики HyFi предложили дробные инвестиции в бочки шотландского виски. Правда, для участия требовалось получить специальное приглашение от членов сообщества проекта. HyFi — это пример токенизации RWA, который находится где-то между традиционной и криптоориентированной финансовой культурой.

Данная отрасль стремительно набирает обороты. Все больше компаний и брендов стремятся токенизировать реальные активы (RWA). Люди желают оцифровать физические предметы и иметь возможность распоряжаться ими в виртуальном мире. Аналитики говорят о том, что в течение 2-3 лет данный тренд обретет небывалую популярность. По их прогнозам, к концу десятилетия в данный формат будет переведено практически все, что есть в повседневной жизни, включая одежду, бытовые приборы, автомобили, недвижимость, документы, акции и прочее.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость