ЕЦБ: биткоин — это дорого, медленно и неудобно

Делитесь и голосуйте:

Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал новую статью о биткоине, в которой раскритиковал первую криптовалюту. По мнению экспертов регулятора, одобрение спотовых ETF на базе актива не привнесли в экосистему фундаментальных изменений. 

«Биткоину не удалось стать глобальной децентрализованной цифровой валютой. Вместо этого он превратился в жертву манипуляций и мошенничества. Недавнее одобрение спотовых ETF не меняет того факта, что биткоин — это дорого, медленно и неудобно», — говорится в публикации регулятора. 

Напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) спотовые биткоин-ETF 10 января 2024 года. По данным SoSo Value, чистый приток капитала в этот сегмент уже превысил $5 млрд. 

«Для сторонников биткоина решение SEC означает, что инвестиции в биткоин безопасны, а предшествующий рост — доказательство триумфа. Мы не согласны с обоими утверждениями», — говорится в отчете ведомства. 

В ЕЦБ отметили, что все риски, упомянутые в , в итоге материализовались. Отметим, с момента публикации последнего курс биткоина вырос почти на 200% — с $16 500 до $51 780 на момент написания, согласно TradingView

Bitcoin BTC
$51,540
0.82%
24h Volume:
$11.8b

В частности, эксперты ЕЦБ заявили следующее:

  • за пределами даркнета биткоин практически не используется для платежей. Транзакции в первой криптовалюте дорогостоящие и медленные;
  • актив не подходит для инвестиций. Он не генерирует финансовые потоки, дивиденды, не может быть использован продуктивно и не предоставляет никаких социальных выгод;
  • биткоин-майнинг продолжает загрязнять окружающую среду. 

Примечательно, ранее мы о том, что доля «зеленой» энергии в этой сфере превысила 50%.

Ралли на этом рынке осенью 2023 года эксперты объяснили следующими факторами:

  • завышенные ожидания от снижения процентной ставки ФРС, что так и не произошло;
  • одобрение спотовых биткоин-ETF, что обеспечило бы приток средств. По мнению ЕЦБ, это единственное эффективное «топливо» в спекулятивном пузыре. 

Эксперты уверены, эффект от последнего фактора будет кратковременным. ЕЦБ также поставил под сомнение актуальность таких ETF:

«Зачем кому-то платить комиссию бенефициару, если можно воспользоваться услугами кастодиана или купить биткоин напрямую?». 

Регулятор считает, что устойчивость биткоина мнимая. В отчете приводятся три причины такого положения дел:

  • «пробелы» в регулировании;
  • рост спроса среди злоумышленников;
  • манипулирование на рынке, лишенном надзора. 

«Текущий уровень цен биткоина не является доказательством его устойчивости. У него нет фундаментальных экономических данных и справедливой стоимости, на основе которых можно было бы строить эффективные прогнозы», — говорится в отчете. 

ЕЦБ считает, что текущий рост на этом рынке является отражением не структурных преимуществ биткоина, а качества работы криптолобби. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость