Джером Пауэлл: криптовалюты еще не доросли до того, чтобы сменить текущие экономические принципы

Делитесь и голосуйте:

Член Совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал, что криптовалютный рынок недостаточно масштабен, чтобы сделать критическую разницу с основной экономикой, однако Совет очень тщательно контролирует криптовалюты.

Во время показаний Сената во вторник Пауэлл сказал, что недавняя волатильность цены Bitcoin была «чем-то действительно интересным». Но он предположил, что пользователям криптовалюты не нужно беспокоиться за решения агентства в краткосрочной перспективе. В этом отношении подход Пауэлла похож на подход уходящего председателя ФРС Джанет Йеллен, которая попросила представителей из 90 центральных банков изучить финансовые инновации, в особенности Bitcoin и Blockchain.

«В долгосрочной перспективе криптовалюты действительно будут иметь серьезное влияние», — сказал Пауэлл. Также он добавил, что на сегодняшний день у них недостаточный объем для глобальных перемен. На сегодняшний день общая оценка криптовалютного рынка составила 309 миллиардов долларов. Эта сумма составляет совсем небольшую долю от общей стоимости золота, которая оценивается в 7,8 триллиона долларов.

Bitcoin в этом году стремительно взлетел. Его цена выросла примерно на 900 процентов с начала 2017 года за счет СМИ, онлайн-обсуждений, а также за счет повышения осведомленности о блокчейн – технологии, лежащей в основе Bitcoin. Пауэлл ссылался на технологию в своих показаниях.

«Мы на самом деле рассматриваем блокчейн как нечто, что может иметь значительные вложения в общую сумму платежей в экономике, это то, чему мы уделяем пристальное внимание», — сказал Пауэлл членам Сената.

Федеральные агентства уже начали тестирование приложений blockchain для своих отраслей. Например, Центры по контролю и профилактике заболеваний имеют пилотный проект по улучшению отслеживания данных здравоохранения совместно с IBM. Регулирующие агентства по всему миру занимаются вопросами криптовалют и блокчейн, ФРС желает сделать шаг вперед и привести криптовалюту под свою компетенцию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость