Cypherock X1: обзор аппаратного крипто кошелька

Делитесь и голосуйте:

Введение

Cypherock X1 — это аппаратный кошелек, в котором используются зашифрованные карты на основе NFC для хранения приватных ключей и seed-фраз пользователей.

Cypherock(внешняя ссылка) предлагает лучший в отрасли безопасный вариант для тех, кто хочет защитить свои активы и снизить риски, связанные с seed-фразами. Благодаря управлению портфелем и возможности использовать в качестве хранилища seed-фраз до 4 кошельков, Cypherock является одним из самых безопасных кошельков, которые мы рассматривали!

Плюсы

  • Открытый исходный код
  • Проверено ведущими охранными фирмами
  • Управление: до 4 кошельков
  • Отсутствие риска уязвимости seed-фразы
  • Извлекаемая фраза восстановления
  • Shamir Backup предлагает более безопасное резервное копирование и восстановление
  • Сертификация безопасности EAL6 с использованием аппаратных компонентов банковского уровня

Минусы

  • Пластиковая конструкция
  • Дорогой
  • Приложение cySync для ПК имеет ограниченный функционал
  • Не проверен временем

Мы рассматривали несколько кошельков, которые решили отойти от традиционного метода seed-фраз восстановления из 12-24 слов, который используется производителями аппаратных кошельков Trezor, Ledger, ELLIPAL, MetaMask, Trust Wallet и многими другими.

 

Некоторые считают, что переход к самостоятельному хранению без использования фразы восстановления (recovery phrase) является эволюцией в хранении и управлении криптовалютой, поскольку многие из нас слишком хорошо знакомы с рисками, связанными с уязвимостью seed фразы, и испытали болезненные потери, которые возникают в результате неправильного управления криптографическими данными.

Cypherock — один из кошельков, создающих более безопасное будущее для криптоходлеров, и настоящий новатор в этой области, открывающий новые возможности в области защиты наших цифровых активов. Эта статья, посвященная Cypherock, научит вас всему, что вам нужно знать о том, как настроить Cypherock и использовать этот передовой криптокошелек.

Что такое Cypherock?

Cypherock(внешняя ссылка) — это компания, специализирующаяся на предоставлении передовых решений по обеспечению безопасности цифровых активов с помощью своего аппаратного кошелька Cypherock X1 Vault. Этот аппаратный кошелек с соответствующим названием спроектирован как один из самых безопасных аппаратных кошельков на рынке, устраняющий уязвимость, связанную с seed фразами. 

Уникальный подход Cypherock к криптобезопасности предполагает сочетание аппаратных и программных решений, направленных на защиту пользователей от различных рисков при управлении цифровыми активами. Их продукт и подход свидетельствуют о глубоком понимании сложностей и проблем в области безопасности криптовалют.

Вот основные моменты того, что делает Cypherock надежным выбором для всех, кто хочет защитить свои цифровые активы:

  • Отсутствие уязвимости seed фразы - устраняет распространенный риск безопасности, связанный с seed фразами, но при этом обеспечивает надежное самосохранение.
  • Проверен Keylabs - гарантирует надежность, поскольку был протестирован фирмой, известной тем, что она выявила уязвимости в других крупных аппаратных кошельках, таких как TREZOR и Ledger. По мнению Keylabs, Cypherock - это "инновационный кошелек, который использует множество передовых методов обеспечения безопасности аппаратного и программного обеспечения и даже имеет несколько первых достижений в бобласти безопасности, которые мы еще не видели в других кошельках" (Источник(внешняя ссылка)).
  • Децентрализованные приватные ключи - используется криптографическая техника Shamir Secret Sharing для разделения приватного ключа на пять частей, что повышает безопасность засчет децентрализации приватных ключей.
  • Устранение единых точек отказа - не полагаясь на единую seed фразу или точку хранения, Cypherock эффективно минимизирует риск полной потери.
  • Управление несколькими кошельками - пользователи могут импортировать до 4 приватных ключей, что позволяет использовать это устройство совместно с другими пользователями или для управления приватными ключами в нескольких кошельках.
  • Безопасность банковского уровня - каждая карта сертифицирована по стандарту EAL6+, а компоненты ATECC608A и STM32L4 не имеют известных аппаратных уязвимостей.
  • Совместимость с Wallet Connect - пользователи Cypherock могут легко получить доступ к DApps и DeFi с помощью Wallet Connect
  • Трехфакторная аутентификация - устройство Cypherock X1, карта X1 и пин-код выступают в качестве эффективного 3FA для обеспечения высокой безопасности.
  • Функция наследования - в скором времени появится функция наследования, которая позволит передавать криптовалюту близким людям.

Мы большие поклонники системы кошельков Cypherock, поскольку считаем, что возможность разделить ваши приватные ключи и хранить их в разных местах для предотвращения угрозы пожара, наводнения или несанкционированного доступа имеет первостепенное значение для спокойствия пользователя.

Кроме того, функция отслеживания портфеля и возможность загрузки до 4 разных кошельков в одно устройство Cypherock облегчают жизнь пользователей криптовалюты, поскольку у большинства из нас есть несколько кошельков, как аппаратных, так и программных. 

Возможность защитить фразу восстановления METAMASK с помощью Cypherock и управлять активами своего программного кошелька через X1 Vault обеспечивает фантастический мост, сочетающий в себе сильные стороны и удобство программных кошельков, а также обеспечивающий преимущества безопасности аппаратных кошельков в одном решении и интерфейсе.

Мы не будем вдаваться во все подробности о команде Cypherock или углубляться в ее функции. Эта статья предназначена только в качестве руководства использования кошелька, поэтому без лишних слов, давайте продолжим.

Настройка Cypherock

Первое, что вам нужно сделать, это купить Cypherock, если вы еще этого не сделали. 

Вот золотое правило, когда речь идет о любом производителе аппаратного кошелька: обязательно совершайте покупки только на официальном сайте Cypherock(внешняя ссылка) . Это сделано для того, чтобы убедиться, что вы не покупаете вредоносное устройство или ранее использованное устройство, на котором у кого-то все еще хранится копия приватных ключей.

Если устройство у вас в руках, самое время его настроить!

Документация Cypherock упростила настройку. Перейдите на  страницу начала работы(внешняя ссылка) на сайте Cypherock. 

Оттуда вам нужно будет загрузить программное обеспечение cySync. cySync доступен для операционных систем Mac, Windows и Linux. Рекомендуется загружать программу только с сайта Cypherock, поскольку программное обеспечение из других источников может быть вредоносным. 

Затем Cysync попросит вас пройти через шаги по добавлению кошельков и началу работы. Вот как выглядят эти шаги.

Откройте приложение cySync при подключении устройства.

После подключения в первый раз вас спросят, используете ли вы Cyphrock впервые или использовали его ранее и хотите перейти на новое устройство Cyphrock.

В этом руководстве мы выполним настройку в качестве нового пользователя. Прочтите условия обслуживания и политику конфиденциальности, после чего вам потребуется установить пароль cySync, чтобы получить доступ к приложению cySync.

Обязательно создайте надежный пароль, который вы вряд ли забудете. Однако, если вы забудете пароль, не беспокойтесь: вы сможете сбросить Cypherock и восстановить свои средства.

Далее вы столкнетесь с возможностью настроить электронную почту в качестве защиты 2FA, также система спросит вас, хотите ли вы, чтобы результаты проверки подлинности отправлялись на вашу электронную почту.

Таким образом, вам не нужно полностью полагаться на программное обеспечение cySync, поскольку подтверждение аутентификации по электронной почте поступает непосредственно с сервера Cypherock, что снижает риск того, что вы случайно загрузили неаутентичную или вредоносную версию cySync.

Теперь ваше хранилище X1 и карты X1 будут аутентифицированы через сервер Cypherock.

Как только это будет сделано, и вы увидите большую зеленую галочку, наступит самое интересное: играйте с джойстиком и нажимайте на карты – они будут отображаться на экране ПК, а нажимать на них и переключаться между ними необходимо с помощью джойстика кошелька.

Вам будет предложено переместить джойстик вверх, вправо, вниз, влево и щелкнуть мышью, чтобы убедиться, что вы знакомы с навигацией с помощью джойстика. Звучит достаточно просто:

После того, как вы прошли тест на ловкость, самое время заняться нажиманием на кнопки:

Нажимайте на одну карту с помощью джойстика, пока не услышите звуковой сигнал, и вы попадете на экран, где нужно будет долго нажимать на джойстик, указывая на каждую карту. Этот экран будет выглядеть так:

Здесь вы будете последовательно нажимать на джойстик, указывающий на все четыре карты, пока не услышите 3 звуковых сигнала для каждой карты. Первый и второй звуковые сигналы предназначены для аутентификации карты, а третий звуковой сигнал сигнализирует об успешном сопряжении карты с устройством. 

Каждый круг станет зеленым, когда прозвучат звуковые сигналы, указывающие на то, что шаг завершен:

После этого шага аутентификация завершена, и вы готовы настроить или импортировать новый кошелек!

Создание нового кошелька Cypherock

При первом подключении устройства Cypherock вы увидите варианты создания нового кошелька или восстановления существующего кошелька. В этом руководстве мы будем настраивать новый кошелек.

Теперь вам нужно дать имя кошельку. Это сделано для того, чтобы вы могли идентифицировать кошелек, поскольку вы можете создать или импортировать до 4 кошельков. Прокрутите джойстиком, чтобы выбрать буквы, составляющие имя вашего нового кошелька. 

После того, как вы дадите имя кошельку, вам будет предложено установить пин-код. Важно отметить, что эти символы вам придется запомнить, поскольку вы не сможете его восстановить, если забудете. 

После того, как вы установили свой PIN-код, вам нужно будет прикрепить свои карты к этому устройству в последовательности от 1 до 4:

Теперь кошелек будет импортирован в приложение cySync. 

Вы увидите всплывающее окно со словами «Учетная запись кошелька (имя кошелька) успешно добавлена». 

С левой стороны вы также увидите список каждого импортированного кошелька.

Вот и все! Вы можете добавить до 4 учетных записей на каждое устройство Cypherock, каждая из которых идентифицируется разными именами и пин-кодами.

Обратите внимание, что изображения, показанные выше, были взяты из полного руководства по настройке видео на канале Cypherock на YouTube.(внешняя ссылка) 

Использование Cypherock в качестве хранилища seed-фраз

Ранее мы упоминали, что Cypherock можно использовать в качестве менеджера хранения seed-фраз. Пользователи могут загружать в Cypherock 4 разные seed-фразы, что удобно с нескольких точек зрения.

Начнем с того, что, если вы чем-то похожи на нас, у вас, вероятно, есть несколько разных программных кошельков для взаимодействия с разными платформами DeFi и DApps в разных сетях.

Проблема с программными кошельками, такими как MetaMask, заключается в том, что подключение их к Интернету делает их более уязвимыми для удаленных атак, чем аппаратные кошельки, а оставление фразы восстановления, написанной на хрупком листе бумаги, также приводит к значительному риску сбоя в одной точке. 

Что действительно уникально и впечатляет в Cypherock, так это то, что пользователи могут импортировать и защищать seed-фразы своего программного кошелька, устраняя единый риск сбоя, связанный с наличием бумажных резервных копий всех своих различных программных кошельков.

Еще один классный вариант использования: поскольку каждый кошелек может быть защищен пин-кодом, это дает возможность делиться Cypherock между друзьями и членами семьи.

Вот необходимые шаги:

Шаг 1: Создание кошелька

Подключите Cypherock X1 Vault к компьютеру и выберите опцию «Создать кошелек» в X1 Vault.

Шаг 2. Восстановление исходной фразы

Перейдите к опции «Восстановить из исходной фразы», ??нажав вправо на джойстике.

Шаг 3: Именование кошелька

Присвойте своему кошельку имя, которое также появится в CySync после синхронизации.

Шаг 4: Настройка контактов

Установите безопасный PIN-код при появлении соответствующего запроса. Помните, что вам необходимо запомнить этот PIN-код, чтобы можно было создать его резервную копию для дополнительной безопасности.

Также имейте в виду, что даже если PIN-код раскрыт, злоумышленнику потребуется доступ к двум картам или карте плюс устройству для доступа к вашим средствам, поэтому это не конец света, если кто-то получит резервную копию вашего PIN-кода.

Шаг 5: Длина seed фразы

Выберите длину seed фразы (12/18/24 слова) в зависимости от вашего кошелька и введите ее в хранилище X1.

Шаг 6: Ввод seed фразы

Введите seed фразу в устройство X1, выбирая слова на основе начальных букв, предложенных устройством.

Шаг 7: Проверка seed фразы

Проверьте свою seed фразу на устройстве X1, чтобы обеспечить точность ее ввода.

Шаг 8: Синхронизация карт X1

Коснитесь всех 4 карт X1 устройством X1, чтобы завершить настройку кошелька.

Шаг 9. Уничтожение резервной копии seed фразы

После подтверждения безопасности кошелька с помощью Cypherock X1 безопасно уничтожьте текущую резервную копию бумажной seed фразы.

Чтобы просмотреть свою seed-фразу в будущем, откройте раздел «Просмотр seed-фразы» в меню кошелька на устройстве.

Использование Cypherock в качестве универсального портфельного менеджера

Cypherock предоставляет возможность управлять четырьмя портфелями для четырех разных кошельков через один интерфейс, что делает его идеальным кошельком для разработчиков Web3, которым необходимо отделить работу от личных средств, или для тех, кто просто хочет отделить свой долгосрочный портфель ходла от своих DeFi-фондов. Это также эффективная защита безопасности, гарантирующая, что вы не подвергнете 100% своих средств воздействию некоторых из более рискованных игр DApp.

Вот шаги для использования Cypherock в этом качестве: 

Создать новый кошелек:

Легко создайте новый кошелек в своем хранилище X1 без необходимости создавать и хранить фразы восстановления. В процессе генерации кошелька автоматически создается резервная копия в пяти сегментах.

Импортировать seed фразы:

Легко импортируйте seed фразы из существующих программных и аппаратных кошельков на базе BIP-39, таких как Metamask, Ledger, Phantom, Trezor и т. д. Это позволяет вам управлять средствами как из существующего кошелька, так и из Cypherock X1 без необходимости большей защиты фразы восстановления. Вы можете посмотреть видеоурок Cypherock(внешняя ссылка) по этому шагу.

Управление портфелем с помощью X1:

Легко управляйте несколькими кошельками с помощью Cypherock X1, отображая их портфели вместе в приложении Cysync. Каждый кошелек независим и служит отдельным портфелем.

Выберите нужный портфель кошельков на вкладке «Кошельки», чтобы выполнять различные операции, такие как отслеживание, получение активов и совершение транзакций. Подробные журналы операций записываются отдельно для каждого кошелька.

Восстановление Cypherock

Если вам нужно восстановить кошелек Cypherock, есть несколько способов сделать это.

Потеряно устройство X1

Если вы потеряли сам кошелек, но карты у вас остались, проще всего будет приобрести новое устройство X1, хотя пользователи также смогут вернуть свои средства в другой кошелек с помощью мобильного приложения Cypherock (скоро эта функция будет доступна) и двух карт. 

Вы настроите новое устройство как обычно, создав PIN-код и пароль, как мы описали в разделе «Настройка» выше. 

Однако вместо «создания нового кошелька» в меню настроек устройства вы выберете «восстановить кошелек с карт».

Коснитесь любой из существующих карт, введите исходный PIN-код с первого устройства, коснитесь любых двух существующих карт, и все, кошелек восстановлен.

Потеряны 2 карты X1

Если вы потеряете две карты, но у вас останется устройство и одна карта, вы все равно сможете получить доступ к устройству, поскольку у вас есть порог 2 из 5, необходимый для доступа к вашим средствам (одна карта и одно устройство плюс PIN-код).

Однако на этом этапе рекомендуется либо заказать дополнительные резервные карты у Cypherock, либо получить доступ к фразе восстановления и записать ее, чтобы сохранить в безопасном месте на случай, если вы потеряете третью и последнюю карту.

У пользователей также есть возможность восстановить кошелек старомодным способом, воспользовавшись фразой восстановления. Пока у пользователя есть устройство и одна карта, он может перейти к настройкам и просмотреть свою фразу восстановления, которую можно ввести в любой стандартный кошелек BIP-39.

Последний способ — через мобильное приложение, которое Cypherock выпустит в ближайшем будущем. Мобильный телефон будет выступать в качестве одного из 2 из 5 порогов, необходимых для просмотра фразы восстановления, поэтому, пока у пользователя есть одна карта, мобильное приложение и PIN-код, он сможет восстановить свои средства. Это особенно полезно в случае, если пользователь теряет доступ к своему устройству или если Cypherock прекращает свою деятельность.

Заключительные мысли

Cypherock — не только один из самых безопасных кошельков, которые мы использовали и проверяли, но и самый универсальный благодаря функциям хранилища seed-фраз и управлению портфелем. Мы особенно ценим метод резервного копирования Shamir Secret Sharing, который снижает риск уязвимости seed фразы, создавая новую парадигму в сфере аппаратного кошелька.  

Мы обнаружили, что структура безопасности не только очень надежна, но и благодаря независимым аудитам и устранению риска единой точки отказа из нескольких измерений, мы без колебаний рекомендуем этот кошелек.

Часто задаваемые вопросы

Является ли Cypherock безопасным кошельком?

Да, мы так считаем. Благодаря их надежному подходу к обеспечению безопасности и резервному копированию/восстановлению, отсутствию единого риска сбоя, когда дело доходит до уязвимостей в коммуникациях или seed фразах, а также впечатляющим результатам независимого аудита безопасности, мы считаем, что Cypherock является одним из самых безопасных кошельков на рынке.

Что произойдет, если Cypherock обанкротится?

Пользователи всегда должны помнить об этом, поскольку не стоит полагаться на успех или неудачу компании. К счастью, даже если Cypherock выйдет из строя, пользователи все равно смогут восстановить свои средства, либо используя само устройство для отправки средств, либо воспользовавшись традиционным методом фразы восстановления для восстановления кошельков в другой кошелек.

Cypherock – это кошелек с открытым исходным кодом?

Да, Cypherock имеет открытый исходный код. Их репозиторий GitHub можно найти здесь: https://github.com/Cypherock.(внешняя ссылка)

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость