Четырёхлетние летние циклы биткоина – всего лишь совпадение?

Делитесь и голосуйте:

Цена биткоина имеет четырёхлетние ценовые циклы, которые совпадают с графиком так называемого халвинга, снижающего уровень инфляции цифровой валюты раз в четыре года.

Но действительно ли эти явления связаны друг с другом? Некоторые аналитики полагают, что циклические движения актива связаны с макроэкономическими условиями, и что их согласованность с халвингом – всего лишь совпадение.

По мнению криптоаналитика TXMC, халвинг как нельзя кстати согласовывается с другими макроэкономическими факторами, влияющими на цену биткоина. К ним относятся колебания процентных ставок, годовая доходность акций и индексы деловой активности в производственном секторе.

По моему мнению, это правильный подход к халвингу. Просто посмотрите на колебания процентных ставок, годовую доходность акций и индексы деловой активности в производственном секторе рядом с циклами биткоина, и это станет ясно как день.

 

Момент, в которой происходит халвинг, — чрезвычайно удобное совпадение.

Это такой же актив, как и любой другой, он реагирует на ликвидность и условия кредитования, стоимость денег и экономическую конъюнктуру, — написал аналитик во вторник.

Твит TXMC был ответом на сообщение биткоин-энтузиаста под ником «Pledditor», который заявил, что 4-летние циклы биткоина «являются всего лишь совпадением, не имеющим ничего общего с халвингом». В качестве доказательства он указал на глобальную денежную массу М2, изменения в которой также происходят в рамках четырёхлетних циклов, что влияет как на биткоин, так и на другие рисковые активы.

Эта позиция совпадает с выводами криптобиржи Coinbase, которая заявила в своём июньском докладе о том, что все основные бычьи рынки биткоина придерживались «миролюбивой» денежно-кредитной политики. Например, бычьи рынки 2013 и 2020 годов сопровождались выраженным количественным смягчением со стороны центральных банков.

В июне аналитик TXMC опубликовал видеопрезентацию других индикаторов, отражающих цену биткоина. К примеру, такие показатели, как высокодоходные корпоративные кредиты, показатель более выраженной склонности к риску на рынке, в значительной степени повторяют траекторию максимумов и минимумов биткоин-цикла.

Сторонники теории совпадения с халвингом утверждают, что сокращение производимого за блок BTC каждые четыре года создаёт дефицит предложения, который повышает цену актива с каждым циклом.

Некоторые члены сообщества, такие как биткоин-максималист Bit Paine, считают, что эта связь довольно очевидна и в отношении её не стоит ничего додумывать.

Рыночная цена товара определяется деятельностью предельного покупателя и продавца, — написал он. — Халвинг, происходящий раз в четыре года, удваивает предельные издержки производства биткоина.

Следующий халвинг должен состояться в апреле 2024 года, он снизит вознаграждение майнеров с 6,25 BTC до 3,125 BTC за блок. В связи с этим, институциональные аналитики и биткоин-майнеры уже составляют соответствующие прогнозы и бизнес-решения.

По мнению аналитика CryptoJack, халвинг по-прежнему должен быть периодом воодушевления быков.

Я думаю, что это забавная бунтарская теория, но, похоже, она не совсем верна, если вглядеться в неё повнимательнее. Слабая корреляция есть, но, по моему мнению, в целом ничего особенного.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость