Максим Росляков : Что не так с рынком ICO?

Делитесь и голосуйте:

Автор статьи: Максим Росляков (Maxim Roslyakov) — основатель Modern Token — консультационного агентства по вопросам, связанным с криптосферой. Он обладает уникальной комбинацией опыта работы менеджером и предпринимателем в сфере ИТ, а также в области цифрового рынка и электронной коммерции.

Инвесторы будут смотреть на проекты на как на долгосрочные предприятия и тщательно изучать опыт их основателей, а также дорожные карты проектов. Рост барьеров потенциально может излечить рынок и неотвратимо привести к улучшению качества проектов. А это, в свою очередь, приведет в криптоиндустрию больше институциональных инвесторов. Все это вместе создаст основу для устойчивой законодательной базы и вдохнет новую жизнь в то, чему у нас есть шанс стать свидетелем в 2018.

Когда ICO только начинались, многие из нас боготворили низкие барьеры для токенизации, которые должны были сделать доступ к сбору средств демократичным. Действительно, токенизация предполагает, что любая из компаний свободно может выпустить собственную валюту, которая будет подкреплена просто идеей или же репутацией основателя. Сразу после выпуска монеты могут свободно торговаться на открытых рынках, и это делает ICO (initial coin offering) и ITO (initial token offering) совершенной формой финансирования, превалирующей над традиционным венчурным инвестированием, так как инвестиции делаются немедленно.

Однако к концу 2017, года, который мы можем справедливо назвать «Годом ICO», придется признать, что нечто пошло совершенно не так. Вместо амбициозных и многообещающих проектов, которые ожидали многие из нас, крипторынок наводнили «франкенштейновые» монстры. Они работают на искусственно внедрённой в тривиальные бизнес-идеи технологии блокчейн. По иронии, первыми на рынке ICO начали процветать мошеннические проекты, которые никогда не будут реализованы, а мошенники просто ищут легких денег. Как же так?

Сторожевые псы со стороны закона в целом и SEC (Комиссия по биржам и ценным бумагам) в частности стараются защитить неискушенных инвесторов от потери денег. Однако эти псы не торопятся вытащить ICO из серой зоны, и все их предпринимаемые в настоящем попытки только усугубляют ситуацию. Их основанные на законодательстве полумеры вылились в парочку завуалированных правил, которые распространяются на рынок токенов:

1.     Запрещать гражданам США участвовать в токенсейлах, чтобы избежать судебных исков со стороны SEC. (Хотя никто не может запретить американцам использовать VPN).

2.     Запрет на выпуск токенов, которые могут быть классифицированы как ценные бумаги, например, как те, что дают держателям право на получение дивидендов, право на долю в компании-эмитенте или же на право голоса. (Тест Хауи в данном случае — распространенный инструмент, чтобы выявить небезопасные токены, хотя у теста и нет правовой силы как таковой).

3.     Запрет на присвоение монете названия «практически полезная». Если все притворятся, что монета является предоплатой за услуги на основе блокчейна, тогда есть шанс, что это не привлечет внимания сторожевых псов.

Игры в охотников на ведьм, в которых задействованы мошенники и сторожевые псы, превратились в совершенно новый способ инвестирования в сомнительные авантюры ради высококачественных проектов. Последние изо всех сил стараются пробиться через информационный шум скам-проектов, а также через чрезмерный рост затрат на запуск ICO. Тем временем, неясно, окупится это или нет — попытки создать хороший проект могут быть напрасными из-за неблагоприятных условий на рынке или он может стать невинной жертвой вердикта судьи. Адвокаты никоим образом не могут гарантировать, что сторожевые псы не придут и не усомнятся в правомерности ICO.

Изначальная задумка в том, чтобы создать доступный всем желающим краудфандинговый механизм, но он был уничтожен во время «года ICO». Если говорить коротко, рыночные издержки выросли в связи с огромной конкуренцией за внимание инвесторов. Регуляторы закрутили гайки. Делая деньги на нестабильности законодательной базы для криптовалют, юристы стригут с проектов драконовскую оплату своих услуг, и эти суммы наносят урон, прежде всего, серьезным проектам. Однако мошенники не несут этих расходов, поскольку им просто плевать на исполнение закона. Следовательно, на рынке ICO процветают мошенники, таким образом приближая неизбежный спад рынка, который в ближайшем будущем выразится в общем спаде доверия.

Наступающий кризис может принести позитивные последствия, такие как жесткие инструменты для оценки проектов, которые, вероятно, будут взяты у венчурных инвесторов.

Инвесторы будут смотреть на проекты на как на долгосрочные предприятия и тщательно изучать опыт их основателей, а также дорожные карты проектов. Рост барьеров потенциально сможет излечить рынок и неотвратимо привести к улучшению качества проектов. А это, в свою очередь, приведет в криптоиндустрию больше институциональных инвесторов. Все это вместе создаст основу для устойчивой законодательной базы и вдохнет новую жизнь в рынок ICO 2.0, который у нас есть шанс увидеть в 2018 году.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость