Биткоин-пузырь в лицах

Делитесь и голосуйте:

Последние полтора месяца выдались непростыми для биткоина (Bitcoin): в середине августа он впервые преодолел барьер в $4000, а затем ненадолго поднялся выше $5000. Однако ряд последующих событий уронил его стоимость ниже $3000, но затем он вновь приблизился к отметке в $4000, а затем преодолел ее. За это время, кажется, только ленивый не назвал биткоин пузырем. Вот некоторые цитаты.

Дай­мон по­обе­щал «за се­кун­ду» уволь­нять трей­де­ров, тор­гу­ю­щих крип­то­ва­лю­та­ми. Он срав­нил ажи­о­таж по по­во­ду бит­ко­и­нов с тюль­па­но­ма­ни­ей в XVII веке и пред­по­ло­жил, что крип­то­ва­лю­ты могут быть по­лез­ны тем, кто по ка­кой-ли­бо при­чине не может стра­нах, где есть про­бле­мы с на­ци­о­наль­ной ва­лю­той:

Шил­лер, ла­у­ре­ат Но­бе­лев­ской пре­мии по эко­но­ми­ке 2013 года, про­фес­сор эко­но­ми­ки Йель­ско­го уни­вер­си­те­та и автор книги «Ир­ра­ци­о­наль­ный оп­ти­мизм» о ры­ноч­ных пу­зы­рях, за­явил, что бит­ко­ин — луч­ший при­мер спе­ку­ля­тив­но­го пу­зы­ря: «Я думаю, это свя­за­но с мо­ти­ва­ци­он­ной сто­ро­ной бит­ко­и­на. Я видел это у моих сту­ден­тов в Йеле. Ты на­чи­на­ешь го­во­рить о бит­ко­ине, и они при­хо­дят в воз­буж­де­ние. Я же на­чи­наю за­ду­мы­вать­ся: в чем при­чи­на воз­буж­де­ния?».

Но­во­грац, как и мно­гие дру­гие, на­зы­ва­ет бит­ко­ин пу­зы­рем, но ак­цен­ти­ру­ет вни­ма­ние на воз­мож­но­стях, а не на рис­ках:

«Это будет круп­ней­ший пу­зырь на­ше­го вре­ме­ни. Курсы под­ни­мут­ся го­раз­до выше тех от­ме­ток, на ко­то­рых им сле­до­ва­ло бы быть. Вы мо­же­те сде­лать на этом кучу денег; имен­но этим мы и пла­ни­ру­ем за­нять­ся».

По дан­ным СМИ, мил­ли­ар­дер пла­ни­ру­ет со­здать хедж-фонд объ­е­мом 500 млн дол­ла­ров, ко­то­рый будет ин­ве­сти­ро­вать в крип­то­ва­лю­ты и блок­чейн.

Бел­форт стал про­об­ра­зом глав­но­го героя зна­ме­ни­то­го филь­ма «Волк с Уо­лл-Стрит». В ин­тер­вью The Street он на­звал бит­ко­ин «мо­шен­ни­че­ством»:

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость