Биткоин для начинающих: как защитить свои криптовалютные сбережения

Делитесь и голосуйте:

Было время, когда биткоин стоил столько же, сколько мелочь, упавшая за диван. Теперь за один биткоин можно купить диван, кресло и любой предмет мебели в гостиной. Прошли те времена, когда мер секретности военного уровня придерживались лишь «киты» биткоина и ультрапараноики. По мере того как цифровые валюты дорожают, защита вашей криптовалюты является обязательной независимо от того, насколько скромны ваши запасы. И ниже мы расскажем как.

Этот пост является первым в серии «биткоин для начинающих». Даже если вы в игре многие годы, он поможет вам освежить память и пересмотреть методы безопасности. Печальная реальность ультрасвязного цифрового мира, в котором мы живём, заключается в том, что цель каждого — кит или мелкая рыбёшка; знаменитость или никто. Тем не менее есть две главные меры, которые можно предпринять для минимизации рисков:

Заблокируйте: держите свои криптовалютные активы в защищённом кошельке, для которого у вас есть секретные ключи. В таком случае вы и только вы будете нести ответственность за то, что происходит с вашими монетами.

Удерживайте: всеми средствами проповедуйте «евангелие» Сатоши и децентрализацию, но, как мы часто повторяем, держите свои биткоины при себе. Пять лет назад никто бы и бровью не повёл, услышав, что у вас есть 10 BTC. Расскажите о своих сбережениях сегодня, и вы рискуете привлечь к себе плохих парней, которых приманивает богатство в любых его формах.

Прежде чем мы углубимся в некоторые соображения безопасности «не делайте то, делайте это», нужно подчеркнуть, что владение биткоином и его использование должно быть приятным, а не паническим побуждением. Примите следующий совет к сведению, реализуйте его и спите спокойно.

Существует два основных способа хранения биткоина и других криптовалют: в кошельке, к которому у вас есть приватные ключи, или на бирже, которая хранит ключи от вашего имени. Аппаратные кошельки, такие как TREZOR и Ledger, а также мобильные приложения, такие как Bread, попадают в первую категорию. Если запишете свой секретный ключ и сид (seed: фраза восстановления, состоящая из 12 слов), то ваши монеты будут в безопасности, даже если вы случайно удалите приложение или сломаете аппаратный кошелёк.

С другой стороны, хранить монеты на биржах или сайтах наподобие LOCALBITCOINS удобнее, особенно однодневным трейдерам, покупающим и продающим криптовалюты. Однако это удобство идёт ценой безопасности. Если биржа рухнет или подвергнется взлому, есть вероятность, что вы потеряете все свои сбережения. Подобное уже случалось и случится вновь.

В 63% всех успешных кибератак взламываются именно пароли. Угадываемые пароли или, ещё хуже, использование везде одного и того же пароля значительно увеличит вероятность быть взломанным. Когда дело касается паролей, не ленитесь и не идите коротким путём, это того не стоит. Если не доверяете своей способности запомнить пароли, используйте менеджер паролей, например LastPass.

Многие криптовалютные биржи, такие как Bitfinex, теперь заставляют своих клиентов активировать двухфакторную аутентификацию, и тому есть все основания. Криптовалютный кошелёк, учётная запись на бирже, аккаунт электронной почти и всё, что связанно с использованием криптовалют, должно быть защищено двухэтапной аутентификацией. Хотя следует предупредить: второй этап аутентификации не должен содержать SMS-проверку через телефон. Определённые злоумышленники могут обмануть доверчивый персонал службы поддержки, чтобы поменять номер телефона на другой, и обойти аутентификацию. Вместо этого защищайте свои учётные записи с помощью Google Authenticator или аппаратными ключами.

Фишинг-атаки — один из наиболее распространённых способов кражи аккаунтов. Не нажимайте на ссылки в электронных письмах или социальных сетях, считая, что они ведут на сайты кошельков или бирж, и, конечно же, не загружайте вложения. Лучше добавьте сайт в закладки, чтобы избежать риска перейти по поддельным ссылкам скаммеров, что пытаются опустошить ваш кошелёк и исчезнуть с его содержимым. Исследования показали, что хотя люди знают о рисках нажатия на подозрительные ссылки, которые пришли на электронную почту, они по-прежнему продолжают это делать. Не будьте такими, как большинство людей. Вы умнее.

Не входите в кошелёк, используя открытый Wi-Fi. На самом деле постарайтесь нигде не регистрироваться через открытый Wi-Fi, ведь его владелец может узнать ваши пароли и другие личные данные. Кроме того, подумайте о том, чтобы при взаимодействии с криптовалютным миром использовать имя пользователя и адрес электронной почты, которые не коррелируют с вашей личностью в реальном мире, и будьте предельно осторожны в отношении личной информации, которую даёте незнакомцам в интернете.

Поскольку один миллибит (1/1000 биткоина) теперь стоит более $10, целью является любой кошелёк независимо от того, насколько мало на нём BTC. Никому не говорите о размерах своих биткоин-сбережений, разделите свою реальную личность и её онлайн-версию, и если не уверены, не переходите по ссылкам. Криптомир наполнен удивительными людьми, но он также привлекает воров, негодяев и падальщиков. Защитите свои активы, придерживаясь строгих мер безопасности, а затем устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость