Биткоин (BTC) все сильнее зависит от макроэкономических условий — Grayscale

Делитесь и голосуйте:

Аналитики американской инвестиционной фирмы считают, что последний рост биткоина прямо зависел от макроэкономической конъюнктуры

Рост цены биткоина (BTC) на 80% с декабря 2022 года по июль 2023 года стал результатом либо макроэкономических условий, либо особенностей, характерных только для криптовалюты. Об этом у себя в блоге сообщили аналитики Grayscale.

Как отмечают аналитики, корреляция биткоина с другими рыночными переменными стала усиливаться одновременно с пандемией коронавируса. До этого BTC слабо коррелировал с традиционным финансовым рынком.

Например, корреляция биткоина с индексом S&P 500 не была постоянно положительной или отрицательной. Однако начиная с 2020 года корреляция BTC с индексом стала явно положительной, отмечают в Grayscale. В октябре 2022 года она достигла своего максимума, однако с тех пор начала стремительно падать.

Корреляция биткоина с S&P 500. Источник: grayscale.com

Биткоин также стал подавать признаки корреляции с акциями технологических компаний. С драгоценными металлами вроде золота криптовалюта по-прежнему коррелирует, но умерено, утверждают в инвестиционной фирме.

Впрочем, в Grayscale признают, что на формирование курса биткоина могли повлиять и особенности, характерные только самой криптовалюте. К таковым в Grayscale относят оптимизм по поводу возможного одобрения спотового биткойн-ETF в США, а также устойчивость биткоина вопреки банковскому кризису в марте.

В Grayscale допускают, что ралли биткоина и других криптовалют может продолжиться до конца 2023 года. Однако это возможно только в том случае, если инфляция в США перестанет расти, а ФРС не будет повышать процентную ставку. Если же показатели по инфляции окажутся хуже прогнозируемых, тогда политика ФРС может помешать росту биткоина и других рискованных активов, полагают в Grayscale.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость