Быки и медведи на бирже – что означают эти понятия для трейдера

Делитесь и голосуйте:

Торгуя на фондовом или криптовалютном рынке, человек выбирает определенную стратегию. Для того, чтобы упростить её описание, были придуманы термины, хорошо характеризующие тактику и поведение трейдеров.

Наверно каждый, кто хоть раз сталкивался с криптовалютным или фондовым рынком, слышал, что игроков на бирже делят на «быков» и «медведей». Сегодня мы поговорим о том, как появились эти термины, а также расскажем, какие еще звери обитают в этом «зоопарке».

Быки и медведи на бирже – история

Поскольку криптовалютный рынок довольно молодой, не стоит говорить, почему эти обозначения появились ещё на фондовом. Считается, что трейдерам присвоили их после публикации нескольких сатирических рассказов в 1712 году. Их написал британец Джон Арбетнот – известный сатирик того времени.

Главным действующими лицами в рассказах был Джон Булль, который имел бычью голову. Вторым героем был медведь, часто донимающий «быка» по той или иной причине, а также подшучивания над ним. Одна из серий рассказов была посвящена драке двух персонажей в биржевом зале.

Однако некоторые объясняют появление этих терминов гораздо проще – все дело в том, каким образом эти животные атакуют противника. Так, бык как бы насаживает его на рога и тянет вверх. Медведь же, наоборот, прижимает врага к земле. Именно поэтому когда рынок растет, его называют «бычьим», а когда падает, наоборот, «медвежьим».

Образ этих животных стал полностью ассоциироваться с рынком ценных бумаг, а позднее и с криптовалютным рынком тоже. Скульптуры быков и медведей настолько хорошо подошли трейдерам, что их начали устанавливать вблизи входов на фондовые биржи. Самая известная находится на Уолл-стрит в Нью-Йорке. Другие подобные скульптуры есть в Шанхайской фондовой бирже и напротив биржи во Франкфурте-на-Майне.

Бык и медведь на Уолл-стрит

Поведение быков и медведей на рынке

Быки и медведи на бирже – это как добро и зло – стороны, вечно противостоящие друг другу. Если одним важно, чтобы актив рос в цене, то другим, чтобы он падал. Первым на руку играют хорошие новости о компании, в которую они вкладывают, а для вторых – негативные. При этом и те, и другие верят в проект, и дальше вы поймете, почему.

Быки

Этот тип участников рынка играет на повышение. То есть пытается купить какой-либо перспективный актив, чтобы дождаться роста и продать на пиковой позиции. Если рассматривать тактику быков на криптовалютном рынке, они предпочитают скупать популярные монеты в момент коррекции и ожидать роста.

Чаще всего такие трейдеры открывают длинные позиции или «лонги». Они могут быть открыты неограниченное количество времени, а в случае длительной коррекции актив редко закрывают в минус. Настоящий бык должен иметь стальные нервы, поскольку зачастую приходится выбирать тактику HODL, иначе сделка не принесет прибыли.

Медведи

Данный класс трейдеров, в свою очередь, наоборот, продает активы в надежде, что они упадут в цене, чтобы затем приобрести их по меньшей стоимости. Соответственно, главная задача медведей – продать дороже и купить дешевле. Чаще всего распродажа активов происходит на общей волне, чтобы курс криптовалюты (или любого актива на рынке), сильнее упал.

И если быки открывают «лонги», то медведи предпочитают короткую позицию или «шорт». Выбирая свою цель, медведи бьют по тем активам, позиции которых слабее всего. Если брать в пример криптовалюты, то тут многое зависит от новостного фона и активности крупных игроков. Даже продажа нескольких тысяч BTC может буквально перевернуть тенденцию рынка с ног на голову.

Именно поэтому медведи на бирже играют важную роль. Большинство из них – это крупные держатели монет или, как еще их называют, «киты». И если медведь хочет приобрести еще больше монет, то может просто выставить ордер на продажу по цене, ниже рыночной. В большинстве случаев происходит паника и другие трейдеры начинают также занижать стоимость актива.

Не сказать, что быки проигрывают от этого. Ведь как только медведи продавливают курс, у их «соперников» появляется возможность открыть длинную позицию. По сути, борьба быков и медведей извечна, как и борьба добра со злом.

Чтобы лучше понять, кто такие быки и медведи на бирже, советуем посмотреть это видео:

Кто такие быки и медведи на бирже

Другие обитатели на бирже

Быки и медведи на бирже – это основные участники криптовалютного (и не только) рынка, и именно от их поведения в большинстве случаев зависит то, в какую сторону пойдет курс. Однако подобные названия есть и для остальных типов трейдеров от новичков до профессионалов:

Кит

Киты на крипторынке

Это крупнейшие держатели криптовалют, и фактически самые серьёзные игроки. Для них противостояния быков и медведей по своему масштабу являются незначительными. И в личных интересах они также могут перевернуть рынок, совершив крупную покупку или подняв панику на рынке, заведя на биржу большой объем криптовалюты под видом будущей продажи.

Поскольку киты – это люди со значительным капиталом, они действительно способны подогнать рынок под себя. Например, раздуть цену актива с помощью пампа или снизить путем продажи ниже рыночной стоимости.

Волк

Фактически, это идеал того, каким должен быть настоящий трейдер. Волки профессиональные спекулянты и крайне расчетливые игроки, поэтому львиная доля сделок у них закрывается в плюс.

Этот вид трейдеров всегда уверен в каждом решении и не поддается на панику других игроков. Их успех заключается в огромном опыте и информации, которую они получают из инсайдерских источников.

Лось

Это название пошло от английского слова «Loss» – то есть потеря или убыток. И если волки привыкли закрывать все сделки в плюс, то данный вид трейдеров наоборот, зачастую совершает невыгодные сделки.

Лосям присущи вклады в неизвестные проекты, которые несут убытки.  Чаще всего это люди без трейдерского опыта, которые зачастую совершают ошибочные решения, поддавшись эмоциям.

Овца

Так называют самых нерешительных трейдеров. Они обладают нужной информацией, знакомы с ситуацией на рынке, но постоянно боятся лишиться средств. Однако если такой игрок решается действовать, то в зависимости от ситуации превращается в быка или медведя.

Криптовалютный рынок крайне волатилен, и в большинстве случаев действовать нужно быстро, поэтому овцы зачастую теряют прибыль именно из-за своей нерешительности.

Хомяк

Этот тот вид трейдеров, не имеющих опыта. Они зачастую верят любому, кто назовет себя успешным на рынке. Из-за этого хомяки попадают в ситуации, когда им сливают заведомо ложную информацию или же вовлекают в различные схемы, такие как памп и дамп. Отсюда и пошло выражение «стричь хомяков».

Хомяки не верят в технологию блокчейн, а верят в быстрый заработок и много иксов. Несмотря на свои поражения, они вновь и вновь приносят деньги на рынок в попытке разбогатеть. Ни о какой грамотной стратегии здесь речи не идет.

Лемминги

По поведению они очень похожи на хомяков. Это эмоциональные игроки, которые руководствуются стадным инстинктом, вместо самостоятельного изучения рынка.

Свинья

Одно из самых обидных прозвищ трейдеров. Получили его те, кто больше всего жадничает даже в тех ситуациях, когда рынок пошел на разворот и все говорит о том, что пора продавать активы.

Свиньи игнорируют общие тенденции и не успевают закрывать сделки, из-за чего зачастую теряют деньги, становясь добычей более успешных игроков.

Заец

Так называют трейдеров, которые играют на краткосрочных позициях. Это профессионалы своего дела, поскольку для того, чтобы работать в плюс, необходимо иметь не только хорошие аналитические знания, но и недюжинную удачу.

Этот метод торговли также называется скальпингом и является одним из самых рискованных, но не всегда доходных. Зайцу нет разницы, в какую сторону движется рынок, поскольку он пытается играть на постоянных колебаниях курса.

В этой статье вы найдете подробное описание каждого участника крипторынка.

Быки и медведи на крипторынке

Бычий и медвежий рынок

Ситуация внутри криптовалютного рынка так или иначе связана с биткоином. За всю историю BTC известно как минимум о 10 серьёзных коррекциях курса биткоина, когда стоимость монеты, а вместе с ней и капитализация всего рынка, серьезно падала.

Как было сказано выше, когда курс неизбежно идет вниз, рынок называют медвежьим, а когда растет – бычьим. Самым ярким примером медвежьего рынка является коррекция биткоина, случившаяся в ноябре 2013 года и длившаяся 410 дней. Тогда курс монеты просел с $1116 до $170. Также после «бума» криптовалют в конце 2017 года, когда стоимость доходила до $20 000, к концу 2018 года цена упала до $3200.

К счастью для всех трейдеров, любая коррекция когда-нибудь заканчивается и наступает бычий рынок. Если говорить о биткоине, то после падений на 50, 70 и даже 90%, «цифровое золото» восстанавливалось и во время бычьего ралли делало прирост иногда на несколько тысяч процентов.

Важно понимать, что быки и медведи – это всего лишь стратегия, а значит, она может меняться в зависимости от ситуации. Ведь именно от положения дел на рынке и новостей, трейдеры принимают свои решения и в зависимости от ситуации становятся быками или медведями.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость