3 сценария гибели биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Сатоси Накамото (или те, кто стоит за этим именем) предположительно принадлежит 750 тыс. BTC. Если он захочет их обналичить, это обрушит стоимость криптовалюты.
  2. 2. Биткоин могут уничтожить правительства стран. Для этого им нужно открыть короткие позиции и сбить цену ниже $1000 на довольно долгий срок. При таком курсе люди потеряют к биткоину интерес.
  3. 3. Китай тестирует цифровой юань, в то время как биткоин и другие криптовалюты выступают его конкурентами. Важный факт, что в Китае сосредоточена большая часть вычислительной мощности биткоина — майнеров. Китайское правительство может дать директиву майнерам объединиться, чтобы совершить на биткоин атаку 51%.

С момента создания биткоина экономисты, трейдеры и аналитики предрекают ему скорую смерть. Так, в марте глава Euro Pacific Capital Питер Шифф назвал первую криптовалюту «тонущим кораблем». Руководитель финтех-компании Exantech Денис Восквицов рассказал о трех самых популярных сценариях смерти биткоина.

Во-первых, биткоин торгуется не в вакууме, а на конкретной площадке. На ней может не оказаться нужной ликвидности или есть свои ограничения. Во-вторых, 750 тыс. биткоинов — это около 5 млрд долларов.Этот объем меньше объема суточной торговли. Гипотетически, такая операция способна продавить на какое-то время цену и рынки, но с учетом сложившейся торговой экосистемы она не окажет глобального влияния.

Другое дело, если биткоины действительно продает Сатоси, и будут соответствующие доказательства. Это будет означать, что сам создатель криптовалюты утратил к ней доверие. Вне сомнения, такая ситуация оттолкнет пользователей и разработчиков, но вряд ли убьет сеть полностью.

Чтобы опускать цену у правительств должен быть запас биткоинов. Запасов, скорее всего, нет (откуда бы им взяться?). Более того, любой шортинг или продажа осуществляются на конкретных биржах. Должна сложиться ситуация, при которой крупные биржи будут помогать правительствам. Это довольно сложно представить. Экосистема в любом случае будет поддерживать себя в состоянии динамического равновесия.

Этот вариант выглядит наиболее реалистичным. Однако не стоит забывать, что биткоин — это permissionless сеть. Она позволят включиться любым майнерам, и атака 51% не означает автоматического прекращения работы сети. Атака 51% — это проведение транзакций, которые не должны проводиться.

Предположим, Китай решит убить работу сети. Это действительно вызовет перебои в работе. В таком случае будет выпущен экстренный апдейт биткоин ноды, в которой, например, блокируются адреса этих майнеров. В таком случае общий хешрейт упадет и сложность снизится. Соответственно, майнеры, которые находятся в Штатах и Европе, те, кто давно накупил видеокарт, смогут активизироваться и поддержать работу сети снова.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость