Ряд криптовалютных аккаунтов Twitter был заблокирован на волне борьбы с мошенниками

Делитесь и голосуйте:

Twitter, одна из крупнейших соцсетей, начала борьбу с аккаунтами криптовалютных мошенников. Под горячую руку при этом попало несколько заметных участников криптосообщества.

 

 

В ответ на твит с жалобой на заполонивших соцсеть скамеров гендиректор Twitter Джек Дорси написал «мы работаем над этим». При этом данное заявление тут же вызвало критические замечания, касающиеся того, что в последние дни некоторое количество аккаунтов, включая аккаунт техподдержки криптобиржи Kraken, были заблокированы несмотря на попытки предупредить остальных пользователей о появлении поддельных аккаунтов, выдающих себя за известных деятелей криптомира.

 

Но блокировка аккаунта Kraken была хотя бы снята, после того, как в твиттере Дорси поднялась волна возмущения со стороны сообщества. Другим же значимым фигурам индустрии, таким как Брук Маллер, повезло меньше. По словам Маллер, ее аккаунт попал под «теневой бан» – метод блокировки, при котором аккаунт делается невидимым для других пользователей без уведомления об этом владельца аккаунта.

 

Несколько пользователей, рекламировавших токен Ripple, также сообщили о «теневых банах».

 

При этом копирование мошенниками известных аккаунтов становится все более распространенной практикой.

 

Частым случаем является ситуация, когда влиятельное лицо публикует твит, после чего очень похожий аккаунт добавляет собственный твит, предлагающий бесплатную криптовалюту – но только если сначала на указанный адрес будет перечислена некоторая ее сумма. Для большей правдоподобности другие спам-аккаунты начинают публиковать подтверждающие сообщения, заявляя, что они уже получили выплату.

 

В последнее время подобные мошеннические аккаунты стали прятать ссылки на криптокошельки с помощью укороченных ссылок, что указывает на повышенное внимание Twitter к подобным ссылкам.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость