Первый в мире покупатель пиццы за биткоины снова сделал это с помощью Lightning Network

Делитесь и голосуйте:

Ласло Ханич — человек, который в 2010 году совершил первую в мире зарегистрированную биткоин-транзакцию в качестве оплаты за физический предмет. Тогда за 10 000 биткоинов он купил две пиццы. Интересно, что теперь Ханич купил ещё две пиццы, используя сеть Lightning Network.

 

 

25 февраля в списке рассылок Lightning-dev Ханич написал о том, что ему пришлось «заключить субдоговор» с другом в Лондоне, который организовал ему доставку пиццы из местного заведения. Криптоэнтузиаст перевёл средства другу через Lightning Network, а тот оплатил доставку фиатными деньгами, так как пока «ПО для атомарных свопов пицца/биткоин не существует».

 

Однако Ханич считает, что продемонстрировал возможность использования биткоина для повседневных транзакций:

 

Это также могла быть пиццерия, принимающая оплату через собственный узел.

 

 

Свои две первые пиццы Ханич оплатил криптовалютой 22 мая 2010 года, и с тех пор этот день отмечается как День биткоин-пиццы. Существует аккаунт в Твиттере, ежедневно сообщающий о стоимости «биткоин-пиццы» как эквивалента 10 000 биткоинов. Например, сегодня её стоимость составляет $98 300 725.

 

На этот раз Ханич заплатил 649 000 сатоши, или 0,00649 биткоина, то есть около $62. Получая пиццу, он предъявил водителю четыре первых и последних символа шестнадцатеричной строки из хеш-прообраза платежа Lightning.

 

Ханич позиционировал пиццу как приз, который может быть получен только в том случае, если транзакция Lightning Network пройдёт успешно. Он написал, что если бы он не смог показать водителю хеш-прообраз, то «пицца не была бы передана, и ничего не получилось бы».

 

Испытание прошло успешно, и Ханич не остался голодным. Однако он считает, что «демонстрация хеш-прообраза — не очень хорошая практика».

 

Ханич включил в свой пост ссылку на фотографии, где его семья наслаждается пиццей. На снимках один из детей одет в футболку с надписью «Я люблю пиццу», другой — «Я люблю биткоин». На столе также находится блокнот с теми самыми цифрами из хеш-прообраза.

 

Lightning Network, платёжный протокол второго уровня, считается следующим шагом в развитии биткоина, так как увеличивает пропускную способность основной сети. Первая зарегистрированная физическая покупка в Lightning Network состоялась 20 января этого года. Пользователь Reddit /u/btc_throwaway1337 сообщил, что купил VPN-маршрутизатор через платёжный канал TorGuard, и это была покупка, сопоставимая по значимости с первыми биткоин-пиццами.

 

Ханич в своём сообщении спрашивает читателей:

 

Так есть ли смысл делать это вместо транзакций в блокчейне? Судя по тому, что я вам рассказал, мне теперь кажется, что нет. Цель состояла в том, чтобы просто поиграть с LN и увидеть что-то большее, чем просто передвижение нескольких сатоши. Возможно, в конце концов у пиццерий будут собственные узлы LN и я напрямую смогу открывать каналы c ними.

 

 

 

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость