Мобильный мессенджер Kik анонсирует ICO

Делитесь и голосуйте:

Модель Первичного Размещения Токенов (ICO), разработанная для финансирования стартапов, не имеющих возможностей привлечь традиционный венчурный капитал, начинает привлекать внимание крупных корпораций. В мае этого года корпорация Kik Interactive, которой принадлежит мобильный мессенджер Kik, анонсировала амбициозный план по монетизации Kik с помощью токенов KIN на публичном блокчейне Эфириума. Средства для создания новой экосистемы будут собраны на ICO.

Мессенджер Kik

Kik Interactive, Inc основана в Канаде в 2009 году, а первая версия чат-приложения Kik вышла год спустя. При создании мессенджера, его создатели ориентировались на китайское приложение WeChat. На осень 2016 года мессенджер насчитывал более 300 миллионов зарегистрированных пользователь.

В Белой Книге проекта представлена такая статистика:

С самого начала, особенностью Kik была его анонимность: в отличие от других распространенных мессенджеров (WeChat, Viber, Whatsapp), Kik не требует номера мобильного телефона при регистрации, ограничиваясь только адресом электронной почты.

Кроме того, команда с самого начала делала особую ставку на монетизацию контента, выходящую за рамки размещения рекламы. Эксперимент по монетизации контента с помощью внутренних транзакций корпорация начала еще в 2014 году, когда была реализована программа начисления баллов Kik Points, с помощью которых можно было продвигать контент, покупать различные опции и платить за понравившийся контент. Kik Points были привлекательны тем, что пользователям не нужно было их покупать. Вместо этого миллионы пользователей могли заработать Kik Points, просто совершая различные действия.

Эксперимент проходил с 2014 по конец 2016 года: в течение 2.5 лет, среднее количество транзакций составило 300 000 в день, а на пике деятельности достигало 2,6 миллиона в день. За время эксперимента пользователи Kik потратили заработанные баллы на 74 миллиона приобретений.

Собрав достаточную информацию о спросе и поведении пользователей в экономической экосистеме мессенджера, компания закрыла проект и начала подготовку к развертыванию настоящей криптовалютной системы. Важнейший итог эксперимента Kik Points описан в Белой Книге:

Экономика токенов KIN

Новая экономическая экосистема Kik будет построена на токенах KIN (Эфириум, стандарт ERC20). Первым шагом станет интеграция криптовалютного кошелька в аккаунт каждого пользователя Kik. Команда мессенджера описывает основные сложности:

Столкновение со сложностями криптовалютной технологии, как правило, обременительно для большинства потребителей. Проблемы с транзакционными сборами, личными ключами и буквенно-цифровыми адресами создают барьеры для удобства массового пользователя, включая общее требование иметь криптовалюту, прежде всего, для получения и использования других токенов (например, вывод KIN потребует некоторого количества ETH для оплаты комиссии). Kik будет работать над существенным сокращением этих помех и барьеров. Процесс подключения не потребует от пользователей предварительного опыта использования криптовалют для успешного взаимодействия с Kin.

Kik считает, что на новом рынке будут возникать новые приложения, создающими двусторонние торговые площадки для пользователей. Ряд вариантов использования, уже отработанных в эксперименте к Kik Points, включают в себя:

Платформа токенов KIN на первом этапе будет представлять собой сочетание централизованных и блокчейн транзакций. Дело в том, что даже исходя из опыта с Kik Points, количество транзакций в Kik может быстро превзойти пропускную способность Эфириума. Поэтому, все транзакции внутри системы Kik будут учитываться на серверах компании, а если пользователь захочет вывести заработанное, он переходит в публичный блокчейн. Однако со временем, после реализации программ масштабирования Эфириума, планируется переход на полностью децентрализованную систему.

ICO и некоторые вопросы

Дата начала предстоящего ICO пока не определена. Скорее всего, на определении даты окажет влияния дата хардфорка Эфириума Bysantium, который произойдет в период с 27 сентября до 22 октября. Тем не менее, уже открыта регистрация будущих участников краудсейла, причем только зарегистрированные участники смогут приобрести токены на ICO. В отличие от большинства прошедших ICO, при регистрации необходимо предоставить подробные персональные данные (KYC): ФИО, скан паспорта и селфи, что контрастирует с политикой анонимности пользователей самого мессенджера. Впрочем, это объяснимо тем, что краудсейл токенов c точки зрения регуляторов — достаточно скользкая тема для компании с миллиардной капитализацией.

На конференции Techcrunch основателю Kik Теду Ливингстону (Ted Livingstone) задали вопрос:

Ранее Kik Inc уже привлекла более 150 миллионов долларов от венчурных фондов.

И последнее: на ICO предполагается распределение всего 10% токенов KIN. 30% направляется на будущие разработки. Оставшиеся 60% будут сосредоточены в создающемся Некоммерческом Фонде KIN и использованы в основном, для выплаты вознаграждений участникам экосистемы в течение следующих 10 лет, по заранее установленному графику. Такая схема вызывает больше всего сомнений у потенциальных инвесторов, которые, несомненно, заинтересованы в резком взлете курса токенов сразу после ICO. Однако, здесь нет готовых рекомендаций и перед принятием решения об участии необходимо изучить Белую Книгу проекта, тем более, что она существует в русском переводе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость