KYC-сюрприз: Tezos начинает проверку всех участников ICO

Делитесь и голосуйте:


В воскресенье Tezos Foundation объявил о том, что проведет проверку всех клиентов, купивших токены во время ICO проекта в июле 2017 года в соответствии с правилами KYC/AML.
При этом инвесторов, которых фонд называет «вкладчиками», не просили предоставить какую-либо личную информацию во время покупки токенов Tezzies (XTZ).

В рамках первичного размещения токенов компания собрала

около $232 миллионов, что сделало ICO Tezos крупнейшим на тот момент.
В заявлении Tezos Foundation отмечает, что теперь, когда индустрия стала более зрелой, «необходимо проверять, соответствуют ли вкладчики базовым требованиям KYC/AML».
Американская компания-посредник TokenSoft, которая осуществляет проверку инвесторов, по словам одного из пользователей Reddit затребовала у него имя, номер телефона, адрес, удостоверение личности и фотографию для проверки KYC/AML.

И эта новость разгневала многих покупателей токенов.

«Если они хотели выполнить проверки KYC/AML, они должны были сказать об этом во время ICO», - написал

один из пользователей Reddit в ответ на объявление.

«Изменение условий сделки после того, как продажа была завершена, - это плохая практика, независимо от того, как они это позиционируют».

Вероятно, объявление вызвало такую бурную реакцию еще и потому, что эта новость стала еще одним препятствием, отделяющим инвесторов Tezos от их токенов.
Запуск блокчейна, который разблокирует токены для инвесторов, был отложен на несколько месяцев после того, как между основателями Tezos - Артуром и Кэйтлин Брайтман (Arthur и Kathleen Breitman) и президентом Tezos Foundation Иоганном Геверсом (Johann Gevers) разразился конфликт спустя три месяца после окончания ICO.

Тем не менее, даже после кажущейся победы Брайтманов, вынудивших Геверса уйти

из фонда в феврале, запуск блокчейна все равно не произошел.
Получается, что инвесторы, уже более года ждущие запуска сети и вдохновленные обещанием Брайтмана, который заявил

в прошлом мае, еще до ICO, что «есть большая вероятность», что блокчейн начнет работу в начале 2018 года, пока остаются ни с чем.
И хотя текущие планы

по бета-запуску Tezos указывают на конец второго квартала 2018 года, с учетом новых процессов KYC/AML некоторые инвесторы, которые откажутся участвовать в проверке, возможно, никогда не получат свои токены Tezzies.

Из-за этого недовольство вкладчиков растет.

Один пользователей Reddit выразил общее настроение участников сообщества и написал:

«Просто верните наши чертовы деньги!»
Представители Tezos Foundation пока ничего не ответили насчет возврата BTC и ETH инвесторам, которые откажутся следовать новой процедуре.
Вместо этого представитель фонда сказал, что организация будет «внедрять наилучшие решения индустрии блокчейна» при проведении проверок KYC/AML.

При этом ни в объявлении, ни в сопровождающем его FAQ не было разъяснено, что произойдет со средствами инвесторов, если они не пройдут проверку. Хотя традиционные поставщики финансовых услуг должны проводить KYC/AML проверки клиентов, Мэтт Гертлер (Matt Gertler), генеральный советник Digital Asset Research, считает мотивы Tezos по внедрению этой практики в рамках своего уже давно закончившегося ICO неубедительными.

«Правила не изменились», - сказал он.

«Дело не в том, что проверки KYC/AML стали нормой – вы по-прежнему можете их выполнять, а можете игнорировать».


Тим Дрейпер (Timothy Draper), венчурный инвестор, оказавший финансовую поддержку протоколу Tezos и Dynamic LEDGER Solutions (компании Брайтманов, которая контролирует код сети), более снисходительно отнесся к решению основателей проекта.

Он сказал:

«Все дело в развивающемся регуляторном поле.

Я уверен, что команда взвесила все возможные варианты, перед тем как принять такое решение».

И другие пользователи Reddit также встали на защиту проекта.

Один из них написал: «Вы покупаете токены.

Для этого вам нужно пройти KYC проверку на любой бирже».
Но поскольку многие инвесторы утверждают, что нацеленный на децентрализацию проект уж слишком настойчиво собирает персональные данные, некоторые вкладчики могут отказаться передавать свою личную информацию.

В этом случае, по словам Гертлера, наиболее разумным решением будет «откат» сделки, который, по всей видимости, подразумевает возврат средств инвесторам.

Однако Tezos Foundation, к которому Гертлер не имеет никакого отношения, может придерживаться другой политики.
В условиях ICO говорится, что взносы не являются инвестициями, а фактически «невозмещаемыми пожертвованиями».

В условиях дополнительно говорится о нормативном риске и даже отмечается: «Участник понимает и соглашается с тем, что TEZOS [Tezos Foundation] не может гарантировать, что участники получат токены XTZ при создании сети TEZOS».
Кроме того, участники должны отказаться от права подавать в суд на любую организацию, связанную с сетью Tezos.

Однако это не остановило вкладчиков от подачи четырех исков против Tezos Foundation, Брайтманов, Dynamic Ledger Solutions и других лиц и компаний, связанных с проектом.

И нет никакой гарантии того, что условия ICO Tezos будут признаны законными в юридической тяжбе.
Эти условия могут волновать многих инвесторов и внешних наблюдателей, но очевидные разногласия в рядах проекта Tezos также вызывают беспокойство.
Например, Артур Брайтман, похоже, не поддерживает решение о проведении проверок KYC/AML.

В ответ на просьбу одного из пользователей прояснить ситуацию, Брайтман написал

на Reddit, что это «не его инициатива».

После того, как другой пользователь заявил, что его огорчает невозможность Брайтмана, являющегося основателем проекта, принимать такие важные решение, Артур просто написал: «Согласен».

Кейтлин Брайтман отказалась давать комментарии по этому вопросу.
Однако разногласия зреют не только внутри проекта, но и за его пределами.
В то время как участники сообщества практикуются в остроумии и выражают свое недовольство в социальных сетях, ряд отраслевых наблюдателей, в том числе создатель Эфириума и эксперт индустрии Виталик Бутерин, начали выступать за запуск Tezos без участия его основателей.

«Все пошло наперекосяк», - написал

Бутерин в Твиттере и добавил: «Почему бы третьей стороне просто не запустить скрипт, который просканирует блокчейны BTC/ETH и выяснит, сколько пожертвовал проекту каждый пользователь и сколько XTZ должен получить каждый из них? Потом посредник сможет создать нулевой блок без участия команды Tezos.

Именно так и был осуществлен запуск Эфириума».
Бутерин на этом не остановился – он опубликовал скрипт, который может воплотить этот план в жизнь.
Пока все это только разговоры, однако по крайней мере одна группа вкладчиков Tezos задумалась о том, чтобы осуществить самостоятельный запуск.
Разработчик под ником yellow_snake, создал сайт и каналы в социальных сетях для nTezos, который группа описывает как «инстанцирование Tezos».

Проект не зависит от фонда и работает сам по себе, без проверок KYC/AML.

Группа будет выдавать вкладчикам то же самое количество Tezzies, которое им полагалось в блокчейне Tezos (за исключением фонда Tezos, который ничего не получит).
Комментируя работу Tezos Foundation, yellow_snake отметил:

«С учетом того, что это зарегистрированная компания, которой есть что терять, она может стать легкодоступной целью и болевой точкой сети.

Я думаю, что люди в Tezos Foundation действуют из лучших побуждений.

Но мне ясно, что они сейчас не в состоянии запустить сеть».


Тем не менее, группе и всем остальным, заинтересованным запуске стороннего блокчейна, скорее всего придется дождаться бета-запуска сети, поскольку в отличие от многих других блокчейн-проектов код Tezos находится под управлением Dynamic Ledger Solutions, и будет опубликован как программное обеспечение с открытым исходным кодом только после запуска.
Тем не менее, это, по-видимому, не влияет на намерение yellow_snake осуществить форк Tezos.

Более того, повторяя мнение многих инвесторов Tezos, разработчик заключил: «Введение проверок KYC стало для многих из нас переломным моментом.

Это нарушение доверия, вторжение в частную жизнь, и они ставят под угрозу основное ценностное предложение Tezos как потенциальной безопасной гавани для сохранения права собственности».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость