Инвестиции в «стабильную монету» Basis выросли до $133 млн на фоне критики экспертов

Делитесь и голосуйте:

Проект Basecoin, буквально на днях сменив название на Basis, объявил об увеличении привлеченных средств до $133 млн, однако предлагаемая его создателями модель уже подверглась жесткой критике со стороны экспертов.
В эту сумму входят средства в размере $125 млн, о которых стало известно на прошлой неделе.

Как тогда писал , основная кампания по привлечению средств была проведена с использованием модели Simple Agreement for Future Tokens (SAFT) и прошла в период с 22 марта по 3 апреля.

Этому предшествовало первое вливание средств в проект в октябре 2017 года.
В частности, проект Basis поддержали Bain Capital Ventures, Google Ventures, Andreessen Horowitz, Digital Currency Group, MetaStable Capital, Pantera Capital и ряд других венчурных фирм.

Помимо этого, в финансировании проекта приняли участие индивидуальные инвесторы, включая одного из известнейших управляющих с Уолл-стрит Стэнли Дракенмиллера и бывшего экономического советника президента США и члена Совета управляющих ФРС Кевина Уорша.
Целью проекта, за которым стоит компания Intangible Labs из Остина, называется создание токена, который за счет привязки к группе других цифровых активов не будет подвержен волатильности.

Цены этих активов должны мониторить оракулы, и для поддержания стабильной цены токена они будут удаляться или, наоборот, добавляться.
Также компания разрабатывает так называемые «базовые облигации» и «базовые акции» — криптовалюты, которые будут лежать в основе протокола.

Базовые облигации при необходимости можно конвертировать в токены Basis, в то время как базовые акции обеспечивают распределение новых токенов среди акционеров.
Предлагаемую Basis модель, однако, раскритиковал известный в криптовалютном сообществе блокчейн-специалист, научный сотрудник Института Адама Смита и в прошлом основатель проекта Monax Престон Берн, который уже несколько лет занимается исследованием «стабильных монет»
Уделив отдельную запись проекту Basis в своем блоге, основные тезисы он вынес в Twitter.

On the news that Basecoin/Basis raised US$133mm today, this might be a good time to point out (1) the team doesn’t understand finance, (2) the scheme collapses without new investors and (3) as-proposed there’s a frighteningly complex compliance dimension.https://t.co/vHbUCsOrDo

— Preston Byrne (@prestonjbyrne) 18 April 2018

«Касательно новости о том, что Basecoin/Basis привлекли $133 млн, будет нелишним обратить внимание на следующее: 1) команда не понимает, как работают финансы; 2) схема разрушается без притока новых инвесторов 3) предлагаемая модель предполагает устрашающе сложное соответствие нормативно-правовым актам», — написал он.


В дальнейших комментариях Престон Берн также обращает внимание на то, что подобные модели без притока новых инвесторов не сработали для таких проектов, как Nubits и MakerDAO, и если последний и продолжает функционировать, то только за счет того, что для поддержки цены монеты используются боты.

«И это именно то, что парни из Basecoin предлагают, по крайней мере, согласно той документации, что я читал», — добавил он.

…and that’s exactly what the Basecoin folks, at least in the documents I’ve seen, are proposing to do as well.

pic.twitter.com/oPsGQT41R1

— Preston Byrne (@prestonjbyrne) 18 April 2018

 


В подтверждение своих слов Берн приводит скрин из white paper проекта, в котором говорится, что протокол Basecoin работает за счет стимулирования спекулянтов к поддержанию привязки монеты к доллару.

Там же подчеркивается, что первые несколько лет после запуска сети средства, полученные от инвесторов во время пресейла и ICO, будут использоваться для поддержания стабильной цены монеты.
На основании этого Престон Берн задается вопросом, что же это означает в действительности.

«Basecoin – это не стабильная монеты.

Ни одна «стабильная монета не является стабильной.

Все это лишь игры, где делается ставка на раздувание пузыря в надежде на то, что криптовалюта навсегда отменила законы экономики.

Но отменить законы экономики она не может», — заключает он.


Тем не менее, в комментарии TechCrunch основатель проекта Надер Аль-Наджи заявил, что уверен в успехе Basis и видит в нем «многомиллиардную возможность».

«Мы верим, что будет один победитель, который будет наиболее узнаваемым и будет создавать продукты и экосистему, использующую свою криптовалюту.

И как только этот момент настанет, игра для конкурентов будет завершена», — сказал он.


Престон Берн, однако, считает, что все это создает ситуацию, при которой стартапы могут открыто сказать венчурным инвесторам, что будут использовать их деньги на покупку собственных продуктов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость