Финские банки отказывают в обслуживании криптовалютной бирже

Делитесь и голосуйте:

 

Финская криптовалютная биржа и провайдер кошелька Prasos Oyis находится в шаге от того, чтобы приостановить работы, так как большинство финских банков отказываются вести с ней бизнес, сообщил Bloomberg 9 марта.

 

Основанный в 2012 году, Prasos пережил десятикратный всплеск объемов сделок, достигший $185 млн в 2017 году, что стало предметом беспокойства среди банков.

 

Финские банки не имеют кодифицированного набора правил, связанных с криптовалютами, и анонимный характер операций с криптовалютами может потенциально грозить последствиями за несоблюдение действующих финских законов о борьбе с отмыванием денег (AML). В результате, четыре банка – S-Bank, the OP Group, Saastopankki и Nordea Bank – закрыли счета Prasos Oyis в 2017 году. На данный момент Prasos должен управлять всеми операциями своих клиентов через один банк.

 

Томи Нархинен, генеральный директор Saastopankki, прокомментировал ситуацию таким образом: анонимный характер криптоопераций нарушает законы Европейского Союза.

 

“В большинстве случаев практически невозможно или, по крайней мере, очень трудно вести бизнес с операторами криптобирж, потому что невозможно определить происхождение средств”, – сказал Нархинен.

 

Генеральный директор Prasos Генри Брэди отметил, что компания оказалась в критической ситуации.

 

«Риск заключается в том, что когда мы увидим, что наш последний банковский счет закрыт, совершенно неизвестно, сможем ли мы открыть следующий”, – заявил Брэд. «Это заморозит наш бизнес”.

 

Брэди отметил, что компания полностью соответствует правилам по противодействию отмыванию денег, и он надеется, что власти разработают дополнительные необходимые нормативные документы.

 

«Мы создали методы идентификации, которые мы внедрили в марте, и они полностью соответствуют законам и правилам борьбы с отмыванием денег, хотя власти даже не требуют этого от нас, поскольку наш бизнес не подпадает под нормативные обязательства”.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость