46% проведенных в 2017 году ICO потерпели неудачу

Делитесь и голосуйте:

Всегда предполагалось, что большая часть ICO потерпят неудачу, будь то на этапе сбора средств или уже когда речь заходит о предоставлении готового проекта. Завершив обширное исследование прошлогодних блокчейн-стартапов выяснилось, что 46% из них фактически мертвы уже, несмотря на то, что собрали более 104 миллионов долларов. На самом деле никто и не ожидал, что все ICO, запущенные в 2017 закончатся успехом. Однако темпы, с которой они проваливались, могут стать неожиданностью. Официально заявлены в 2017 году 902 ICO. 142 из них потерпели неудачу на стадии сбора средств. 276  потерпели неудачу, либо из-за внезапного исчезновения команды разработчиков, вместе с собранными деньгами, либо медленно угасли в неопределенности. Число ICO, которые все еще продолжают развиваться, на самом деле еще ниже. 113 стартапов могут быть классифицированы как «полупровальные», либо потому, что их команда перестала общаться с инвесторами в социальных сетях, либо потому, что их сообщество настолько мало, что становится очевидно — проект не имеет шансов на успех.

Это означает, что 59% прошлогодних токенсейлов либо изначально нежизнеспособны, либо были провалены в результате неверного принятия решений. Заброшенные учетные записи Twitter, пустые группы Telegram, веб-сайты, которые больше отдают 404 ошбку, и мертвые сообщества являются обыденным явлением. Многие из них не собрали ничего, некоторые привлекли пару тысяч долларов; несколько из них собрали более 10 миллионов долларов. В каждом конкретном случае конечный результат был одинаковым: у таких проектов отсутствуют MVP, альфа-релиз и какой-либо вклад в децентрализованную сеть для улучшения качества жизни человечества.

Многие из этих ICO выглядели подозрительно с самого начала. В большинстве случаев инвесторы смогли заметить тревожные знаки и держались от таких проектов подальше. Однако без потерь не обошлось: эти проекты все же привлекли около 233 миллиона долларов.

 

Поскольку ICO-мания не демонстрирует никаких признаков ослабления, нет никаких оснований ожидать, что в этом году ситуация будут лучше. Благодаря уменьшенной отдаче, усилению конкуренции и бесконечному потоку оппортунистических ICO, крипто-инвестирование в 2018 году является более рискованным, чем когда-либо.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость