Ученые впервые телепортировали квантовую информацию между двумя кремниевыми чипами

Делитесь и голосуйте:

Исследователи разработали устройства на базе кремниевых фотонных микросхем, которые могут использовать особенности квантовой физики для генерации и манипулирования отдельными частицами света в программируемых наноцепях.

Квантовые компьютеры потенциально смогут решать задачи, которые не под силу даже современным суперкомпьютерам, а также обеспечить адсолютную безопасность передаваемой информации. Однако в основе этой технологии лежит квантовая информация в виде кодируемых элементарных частиц, которые сложно контролировать и измерять.

Ученые из Бристольского университета совместно с коллегами их Датского технического университета впервые продемонстрировали успешную телепортацию квантового состояния фотона между двумя программируемыми микросхемами.

В ходе эксперимента после измерения частицы, команда добилась одновременного разрушения связи ее квантового запутывания и передачи этого состояния другой частице, находящейся на принимающем чипе. Точность телепортации была достаточно высокой и составила 91%.

Несмотря на всю сложность и причудливость этих технологий, недавно исследователям удалось интегрировать квантовые состояния в обычные электронные устройства и контролировать их с помощью электричества.

текст: Илья Бауэр, фото: mtdata, University of Bristol

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость