Прибыль Tesla превзошла ожидания. Почему акции упали

Делитесь и голосуйте:

Tesla опубликовала финансовые результаты за I квартал 2021 г. Во время основной сессии в понедельник акции выросли на 1,2%, однако на постмаркете потеряли 2,5%.

Коротко о главном:

- Результаты оказались выше прогнозов аналитиков

- Компания столкнулась с рядом проблем, ответы на которые инвесторов пока не радуют

- Значительную долю в прибыли составила продажа криптовалюты

Финансовые результаты за IV квартал 2020 г.:

- Выручка выросла на 74% г/г, до $10,4 млрд

- Операционная прибыль увеличилась на 79% г/г, до $2,2 млрд

- Скорректированная EBITDA выросла на 94% г/г, до $1,84 млрд

- Скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $0,93, увеличившись на 304% г/г.

Подробнее

Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали скорректированный EPS на уровне $0,75, при доходах $9,92–10,48 млрд.

Средняя отпускная цена упала на 13% из-за сокращения поставок Model S и Model X из-за их обновлений, а также из-за того, что более дешевые автомобили китайского производства стали составлять большую долю в ассортименте. В I квартале Tesla поставила 184,8 тыс автомобилей, что на 109% больше, чем прогнозировалось — 168 тыс. единиц.

На заводе во Фремонте, штат Калифорния, производство Model Y продолжало наращиваться и приближалось к полной загрузке. Фабрика в Остине (Техас) планирует начать производство и поставки в конце этого года. В Китае продолжается наращивание производства и недавно оно достигло более 90% внутренних поставок. Гигафабрика в Берлине все еще готовится к производству и поставкам в конце 2021 г. Прежние прогнозы по поставкам остались в силе.

В Tesla добавили, что поставки Semi начнутся в 2021 г., но не упомянули Cybertruck.

Выручка от энергетического сегмента почти удвоилась и составила $595 млн, но ниже чем $787 млн в IV квартале 2020 г.

Биткоин

Tesla зафиксировала в балансе выручку от продажи цифровых активов в размере $272 млн и чистые цифровые активы в размере $1,33 млрд. В феврале Tesla купила биткойн на $1,5 млрд.

Маск и финансовый директор Зак Киркхорн считаю, что продажа была разумным шагом, чтобы показать ликвидность рынка криптовалют, в том масштабе, в котором участвует Tesla.

No, you do not. I have not sold any of my Bitcoin. Tesla sold 10% of its holdings essentially to prove liquidity of Bitcoin as an alternative to holding cash on balance sheet.

— Elon Musk (@elonmusk) April 26, 2021

Прибыль от биткойнов, кредитов и налоговые льготы внесли около 25% в скорректированный EPS $0,93, что позволило превзойти консенсус-прогноз, считает аналитик Credit Suisse Дэн Леви.

Почему акции упали

Инвесторы реагировали негативно по следующим причинам:

• Полупроводниковый кризис

• Более высокие процентные ставки

• Рост конкуренции

• Разбирательства вокруг ДТП

В пресс-релизе не было многих подробностей по данным вопросам. В части микросхем Tesla смогла увернуться от удара за счет перехода на новые модели чипов, а также быстро разработанной прошивки с новыми поставщиками. Но Маск отмечает, что кризис полупроводников является огромной проблемой.

Разбирательства вокруг ДТП 17 апреля продолжаются, а местные власти запросили документацию по автомобилю. Маск критикует сообщения СМИ и пока не ясно чем все это закончится. Также инцидент в Китае имеет место быть, так как в обоих инцидентах использовался автопилот. На Уолл-стрит внимательно следят за обоими вопросами, так как автопилот Tesla имеет большое значение для акций.

Лидер рынка электромобилей столкнулся с новой волной конкуренции со стороны нескольких новых моделей, запущенных в этом году такими стартапами, как Rivian Automotive, поддерживаемая Amazon, и известными автопроизводителями, включая General Motors, Volkswagen, Ford и других.

В итоге инвесторы не увидели множества ответов на вопросы, которые всех интересуют. Поэтому риски дальнейшего снижения акций пока не исключатся, пока не будет более развернутых комментировав руководства и заявлений властей вокруг аварий. Некоторое давление также оказывает отсутствие конкретных прогнозов по продажам на 2021 г.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость