Новый алкотестер может обнаружить марихуану

Делитесь и голосуйте:

Инженеры разработали прибор для измерения содержания тетрагидроканнабинола (ТГК) в дыхании человека.

Из-за растущей популярности использования марихуаны в медицине в ряде стран станах, где она легализована, ученые обеспокоились влиянием такой тенденции на дорожную обстановку. Существующие алкотестеры не позволяют определить находится ли водитель под действием наркотиков, а современные методы тестирования требуют анализа тканей, поэтому не могу быть выполнены в полевых условиях.

Поэтому междисциплинарная группа инженеров-химиков из Питтсбургского университета разработала устройство для проведения теста на содержание тетрагидроканнабинола в выдыхаемом человеком воздухе. Прототип похож на алкотестер с пластиковым корпусом, выступающим мундштуком и цифровым дисплеем.

Принцип его работы основан на том, как молекулы ТГК изменяют  электрические свойства углеродных нанотрубок, связываясь с поверхностью. Наличие и содержание тетрагидроканнабинола определяется по скорости восстановления электрического тока. Данный метод работает даже когда в дыхании присутствуют другие вещества, такие как алкоголь.

Команда использовала машинное обучение, чтобы научить новый алкотестер распознавать присутствие наркотика, а разработанный датчик измеряет концентрацию ТГК с точностью масс-спектрометрии.

В данное время исследователи продолжат тестировать прототип, но надеются, что вскоре начнется его серийное производство.

Ранее мы также сообщали о создании искусственного «языка» для определения качества алкоголя.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Pittsburgh

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость