Жители Свердловской области получили сообщения о переходе на цифровые рубли

Делитесь и голосуйте:

Власти Свердловской области сообщили о распространении фейков про перевод жителей региона на цифровые рубли и сборе биометрических данных. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей департаменте информационной политики региона.

По данным ведомства, в социальных сетях и мессенджерах появились сообщения о переводе жителей Свердловской области на цифровые рубли. Более того, их попросили посетить МФЦ, чтобы дать письменный отказ от предоставления биометрических данных.

Также там пояснили, что в апреле 2023 года в России, в дополнение к наличным и безналичным деньгам, ввели третью форму денег — цифровой рубль.

Банк России обещает не «загонять» насильно в цифровой рубль

Ранее глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что россиянам не будут навязывать цифровой рубль. Более того, в ЦБ уверяли, что не будут с помощью цифрового рубля создавать в стране «цифровой концлагерь». 

По словам замначальника Управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО Дмитрия Ибрагимова, мегарегулятор не намерен массово переводить бюджетников на цифрорубли. При этом он признал, что «в перспективе» людям смогут зачислять пенсии или зарплаты в цифровых рублях, но «только по их желанию».

В России началось тестирование цифрового рубля

15 августа в России стартовало тестирование цифровой нацвалюты (CBDC). В испытаниях участвуют 13 банков, 600 человек и 30 компаний в 11 российских городах. Планируется, что в ходе первого этапа участники рынка протестируют открытие и закрытие цифровых кошельков банков и клиентов. Кроме того, они собираются опробовать перевод цифровой нацвалюты между гражданами, а также оплату покупок и услуг по QR-коду.

В случае, если испытания цифрового рубля пройдут успешно, валюта станет доступной для россиян в 2025 году. До того времени планируется несколько этапов испытаний в 2023 и 2024 годах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость