WSJ: Участники криптоотрасли начали готовиться к краху Binance

Делитесь и голосуйте:

Участники криптоотрасли начали готовиться к краху Binance, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Один из институциональных трейдеров сообщил журналистам, что компания провела тренинг по быстрому выводу своих активов с ведущей криптобиржи в случае ее провала.

Крупнейшая в мире криптовалютная платформа тает на глазах под давлением американских ведомств, отмечает издание. Министерство юстиции США несколько лет ведет расследование, которое может привести к уголовным обвинениям в отношении BINANCE и ее главы Чанпэна Чжао, а также к штрафам на миллиарды долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на биржу, утверждая, что компания и Чжао незаконно действовали на территории США и неправомерно использовали средства клиентов.

В США активность местной биржи Binance.US практически сошла на нет, а в Европе все больше стран запрещают работу биржи на их территории.

За год Binance уволила 1,5 тыс. сотрудников, а за последние три месяца ее покинули более десятка топ-менеджеров. С начала года доля Binance на рынке купли-продажи криптовалют снизилась с 70% до 50%, сообщают журналисты, ссылаясь на данные аналитической платформы Kaiko.

Участники отрасли считают, что в случае краха Binance ее место займут другие биржи, но в краткосрочной перспективе ликвидность на рынке может сократиться, что приведет к резкому снижению цен на криптовалюты, говорится в сообщении.

«Вы просто не можете оценить, что произойдет с индустрией, если Binance исчезнет, ведь она способствовала огромному количеству инноваций и росту (отрасли)», — сказал генеральный партнер инвестфонда Innovating Capital Энтони Георгиадес.

По информации WSJ, Минюст США также проводил расследование в отношении Binance в связи с возможным нарушением американских санкций в отношении России. Давление со стороны Минюста отчасти повлияло на решение Чжао начать сворачивать российский бизнес Binance, считают журналисты.

Как разоблачительные статьи в СМИ США повлияли на курс криптовалют

На фоне этого расследования, на протяжении последних месяцев Binance последовательно ограничивала возможности для российских пользователей, говорится в статье. В конце августа Binance запретила клиентам из России операции с любой валютой, кроме рубля на p2p-платформе, а пользователей, прошедших верификацию в качестве граждан других стран, отключила от операций с рублями.

Чанпэн Чжао, в свою очередь, написал, что ему «даже лень комментировать» эту статью WSJ от 26 сентября, поскольку он занят более важными делами. Он также напомнил, что ранее издание называло "спасителем" основателя биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, обвиненного в мошенничестве и находящегося сейчас в тюрьме в ожидании суда. Статья о Бэнкмане-Фриде до сих пор находится на сайте WSJ.

27 сентября биржа Чжао объявила об полном уходе из России. Binance сообщила, что ее российский бизнес будет продан платформе CommEX, официально открытой за день до этого.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость