Во Франции арестовали подозреваемых в атаке на Platypus

Делитесь и голосуйте:

Французская полиция арестовала двоих подозреваемых в атаке на DeFi-протокол Platypus, в результате которой проект потерял активы более чем на $9 млн.

Правоохранители конфисковали у задержанных €210 000 в криптовалютах.

Для несанкционированного вывода средств из Platypus 17 ноября неизвестные воспользовались «мгновенным займом» и уязвимостью в механизме проверки платежеспособности в контракте залога. Согласно заявлению DeFi-платформы, потери составили около 35% средств пользователей в основном пуле.

В результате атаки стейблкоин Platypus USD (USP) утратил привязку к доллару США. На момент написания «стабильная монета» торгуется на уровне около $0,32 (CoinGecko).

После инцидента команда платформы обратилась к нескольким криптовалютным компаниям за содействием в заморозке и возврате украденных средств.

23 февраля разработчики протокола представили план восстановления активов пользователей. Они также сообщили, что совместными усилиями удалось вернуть 2,4 млн USDC и заблокировать 1,5 млн USDT. Касательно криптовалюты, переведенной в ходе атаки в Aave (~$377 000 в различных стейблкоинах), вопрос вынесен на голосование сообщества лендингового протокола.

В Platypus отметили, что идентифицировать причастных к атаке полиции Франции помогли специалисты биткоин-биржи BINANCE и известный ончейн-сыщик ZachXBT.

По данным DeFi Llama, TVL платформы составляет $39,2 млн. Перед атакой показатель достигал $54,6 млн. Эти цифры далеки от максимума марта 2022 года в $1,23 млрд.

Напомним, в 2022 году Web3-индустрия потеряла в результате взломов около $3,6 млрд. Это почти на 50% больше, чем годом ранее, подсчитали эксперты Beosin.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость