Власти Ирана вернут конфискованное майнинговое оборудование

Делитесь и голосуйте:

Иранский суд распорядился выдать изъятое оборудование для майнинга криптовалюты его законным владельцам. Решение суда потребовало, чтобы иранские власти освободили часть из 150 тыс единиц оборудования для добычи виртуальных активов, ранее изъятых из-за проблем с электроэнергией в стране.

Власти Ирана за последние два года взяли под стражу огромное количество установок для майнинга криптовалют, ссылаясь на перегрузку энергосистем зимой. Его владельцы подали множество судебных исков. В итоге орган правопорядка постановил освободить часть оборудования.

С 2021 года Иранская организация по сбору и продаже государственного имущества (OCSSOP) конфисковала майнинговое оборудование — как санкционированное, так и несанкционированное — из-за надвигающихся опасений по поводу нехватки электроэнергии. Глава министерства экономики и финансов Ирана Абдолмаджид Эштехади пояснил, что по состоянию на начало января 2023 года OCSSOP владело 150 тыс. единиц оборудования для добычи цифровых активов, большая часть из которого будет разблокирована в самое ближайшее время.

Однако Эштехади отметил, что, вследствие решения суда, может серьезно усилиться нагрузка на энергосистемы страны. Он предложил, чтобы Иранская компания TAVANIR предложила план использования оборудования, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на национальную энергосистему.

Еще в июне 2022 года Ирану пришлось отключить подачу электроэнергии для легальных майнинговых компаний. Дело в том, что потребление электроэнергии в стране достигло рекордно высокого уровня в 62,5 тыс мегаватт (МВт) во время пиковых нагрузок.

Опасения властей Ирана признаны небезосновательными. Ранее исследования специалистов показали, что добыча криптовалют может привести к значительным перегрузкам, из-за чего может пострадать до 20% населения страны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость