Visa, Mastercard и PayPal прекращают свою работу в России

Делитесь и голосуйте:

Платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности на территории Российской Федерации из-за «спецоперации» в Украине.

«Мы вынуждены действовать после неспровоцированного вторжения России в Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали. […] Эта война и сохраняющаяся угроза миру и стабильности требуют реакции в соответствии с нашими ценностями», — заявил CEO Visa Альфред Ф Келли.

На территории РФ не будут работать карты Visa, выданные за пределами страны. Полученные в России карты платежной системы будут недоступны за границей. Изменения вступят в силу «в ближайшие дни».

«Уже более недели мир наблюдает за шокирующими и разрушительными событиями, вызванными вторжением России в Украину. Наши коллеги, наши клиенты и наши партнеры пострадали так, как большинство из нас не могли себе представить», — говорится в заявлении Mastercard.

Выпущенные российскими банками карты «не будут поддерживаться сетью Mastercard». Выданные за пределами РФ карты платежной системы не будут работать в магазинах и банкоматах страны.

Так же, платежная компания PayPal приостановила деятельность на территории Российской Федерации. Об этом сообщает Reuters.

По данным издания, с 3 марта пользователи из России не могут зарегистрироваться в сервисе.

По словам главы PayPal Дэна Шульмана, решение связано с конфликтом РФ  и Украины. Он добавил, что с начала «спецоперации» сервис помог собрать более $150 млн на благотворительность.

PayPal будет поддерживать снятие средств со счетов «в течение определенного времени». Российский «Альфа-Банк» предложил перевести деньги на его карты без ограничений.

По данным The Block, аналогичное решение принял британский финтех-стартап Revolut. С 4 марта сервис не поддерживает переводы на территории России и Беларуси и пополнение с карт, выпущенных финансовыми организациями этих стран.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость