В США растет число налоговых преступлений с криптой

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Налоговая служба США (IRS) сообщила о росте числа дел, связанных с уклонением от уплаты налогов с помощью криптовалют.

Еще три года назад подавляющее большинство преступлений в криптоиндустрии приходилось на отмывание денег, однако сейчас ситуация изменилась. Об этом говорится в ежегодном отчете ведомства.

На рынке много способов получить криптовалюту бесплатно. Рассказали о лучших схемах и подводных камнях, с которыми можно столкнуться.

В 2023 финансовом году Налоговая служба США возбудила 2676 дел. Среди них более половины расследований на сумму в $37 млрд были связаны с налоговыми и финансовыми преступлениями, включая доходы от:

  • непредставления отчетности о приросте капитала от продажи цифровых активов;
  • майнинга;
  • аренды и выигрыша в азартных играх. 

Кроме того, многие нарушения также касаются намеренного уклонения от платежей. Некоторые налогоплательщики не раскрывают информацию о владении криптовалютой, стремясь скрыть это от государственных органов. 

По словам сотрудников IRS, такая динамика вызвана общим ростом использования криптовалют.

Американские налогоплательщики обязаны отчитываться о сделках с цифровыми активами с 2019 года. Тогда Налоговое управление США приняло соответствующее положение. 

В IRS отметили, что «большинство людей, использующих криптовалюту, делают это в законных целях». Однако риск финансирования терроризма и другой незаконной деятельности при этом все равно сохраняется, считают в ведомстве. 

С 2015 года, когда в IRS активизировали работу по расследованию криптопреступлений, налоговый орган конфисковал цифровые активы на сумму более $10 млрд. За один только 2021 год регулятор изъял $3,5 млрд в криптовалюте. Наибольшее количество средств ведомству удалось получить в ходе дела Silk Road. 

В июне Конгресс США обратился к Налоговой службе с требованием ввести новые правила для игроков криптоиндустрии. Политики беспокоятся из-за налогового пробела в регулировании.

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
BitgetПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость