В России с начала года предпринято более миллиона криптофишинговых атак — Kaspersky

Делитесь и голосуйте:

С января по июнь в РФ предотвращено более 1,3 млн фишинговых атак по теме криптовалют, сообщили специалисты «Лаборатории Касперского»

В России с начала года злоумышленники предприняли свыше миллиона криптофишинговых атак. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

Наиболее частый метод атак заключается в рассылке вредоносных ссылок. В компании отмечают, что только за один июнь 2023 года обнаружино и заблокировано почти в полтора раза больше мошеннических электронных писем, нацеленных на криптовалютных инвесторов в РФ, чем месяцем ранее. Как именно злоумышленники определяют целевую аудиторию жертвы, неясно.

Согласно пресс-службе «Лаборатории Касперского», только весной 2023 года IT-эксперты обнаружили и предотвратили по всему миру более 85 000 мошеннических электронных писем. Письма отправлялись исключительно криптовалютным инвесторам.

Как выяснили аналитики, злоумышленники чаще всего выдают себя за сотрудников криптобирж. Под видом технической поддержки скамеры призывают жертв подтвердить безопасность кошельков, перейдя по вредоносным ссылкам. На фейковых сайтах жертвам предлагают ввести мнемоническую фразу (отвечает за резервный доступ к кошельку). Заполучив мнемоническую фразу, злоумышленники выводят средства на свои реквизиты.

Другая мошенническая схема нацелена на владельцев аппаратных криптовалютных кошельков. Скамеры выдают себя за компанию-эмитента криптовалюты и предлагают жертвам бесплатно получить монеты. Для участия в фейковой раздаче жертв просят перейти на вредоносный сайт и подключить кошельки вроде TREZOR или Ledger. Если жертва дает мошенническому сайту разрешения на взаимодействия с кошельком, злоумышленники крадут средства.

По мнению «Лаборатории Касперского», мошенническая активность в 2023 году продолжит и дальше расти из-за большого интереса инвесторов к рынку.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость