В МВД РФ подсчитали убытки от финпирамиды на базе сети криптообменников

Делитесь и голосуйте:

Более 18 000 пострадавших от финансовой пирамиды россиян в совокупности потеряли около ?15 млрд, в том числе в криптовалюте. Об этом заявила представитель МВД России Ирина Волк

Ведомство возбудило 13 уголовных дел по части 4 статьи 174.1 УК РФ в отношении организатора финансовой пирамиды, чье имя не указывается. Он подозревается в мошенничестве и отмывании денег, полученных незаконным путем.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Основателю пирамиды удалось легализовать ?158,5 млн путем покупки недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

Как работала пирамида Life is Good 

Финансовая пирамида на базе криптовалютных обменников функционировала в нескольких регионах России с 2014 года, создавая сеть филиалов. Вкладчиками обещали предоставить новое жилье или доход в размере до 25% годовых. На деле инвестиционной деятельностью фирма не занималась, а проворачивала классическую схему Понци — выплаты участникам за счет средств от новых членов. 

С 2017 года Life is Good работала в том числе на территории Украины. Там злоумышленники обманули более 1000 человек, получив около $40 млн.

Как прикрыли деятельность Life is Good 

В марте прошлого года сотрудники МВД пресекли деятельность финпирамиды. Четверых подозреваемых отправили под стражу, а еще пятерых, в том числе организатора Life is Good, объявили в розыск. Затем в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли вещи и документы, которые имеют доказательственное значение для расследования.

В апреле 2023 года Служба безопасности Украины (СБУ) также закрыла Life is Good. Как отмечает СБУ, организаторы наладили схему по привлечению виртуальных активов через сеть обменников по Украине. Одному из топ-менеджеров проекта вменено подозрение о совершении правонарушения по ч.3 ст. 190 УК Украины (мошенничество). 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость