В Гонконге активно занимаются развитием нормативно-правового поля для криптовалют

Делитесь и голосуйте:

На прошедшей неделе в период с 5 по 11 февраля 2024 года в Гонконге произошло сразу несколько интересных событий, связанных с криптовалютами. В первую очередь, речь идет о потенциальном регулировании индустрии. К примеру, Генеральная торговая палата Гонконга представила предложение относительно предстоящего «Бюджетного послания» финансового секретаря.

Заместитель председателя Генеральной торговой палаты Гонконга Агнес-тян предложила правительству рассмотреть возможность выпуска стейблкоина CNY или иной стабильной монеты. По ее словам, она может быть привязана к корзине валют, включая юань, гонконгский доллар или доллар США. Кроме того, финансист инициировала создание «схемы взаимодействия виртуальных активов», первоначально ограничив ежедневный объем торгов примерно $20 млрд гонконгских долларов (HKD) или $2,56 млрд.

Правительство Гонконга объявило о начале общественных консультаций по новому законодательству о создании режима лицензирования для поставщиков внебиржевой торговли цифровыми активами. Физические или юридические лица, предлагающие любые услуги должны подать заявку на регистрацию у Комиссара таможни и акцизных сборов.

В проекте также предлагается рассмотреть аналогичные правила для эмитентов стейблкоинов. Те кто занимаются услугами внебиржевой торговли виртуальными активами без лицензии, могут получить огромные штрафы. Руководители компаний будут приговорены к тюремному заключению вплоть до 2-х лет.

Наконец, Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга предупредила пользователей остерегаться подозрительных инвестиционных продуктов, проектов и соглашений, связанных с «токеном Международного финансового центра Гонконга (IFCT)».

Отмечено, что в рекламных материалах, связанных с этим продуктом, утверждается, что он был официально одобрен в Гонконге. На самом деле он не был разрешен SFC для предложения населению региона. Представители Комиссии включили этот продукт и связанную с ним информацию в список подозрительных инвестиционных инструментов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость