В Беларуси развернули зачистку «серых» криптоменял

Делитесь и голосуйте:

В Беларуси правоохранительные органы развернули кампанию по зачистке местных подпольных обменщиков криптовалют

Беларусские силовики с начала 2023 года задержали 27 нелегальных обменщиков криптовалют. Об этом сообщает местное государственное издание БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МВД.

По подсчетам правоохранительных органов, подпольные обменщики смогли заработать свыше $8,7 млн. Как утверждают в МВД, зачастую услугами «серых» криптоменял пользуются злоумышленники для обналичивания и конвертации похищенных денег. Другие детали в ведомстве не уточнили.

Тем временем силовой блок Беларуси прорабатывает законодательную инициативу, которая ужесточит оборот криптовалют по стране. Как утверждает в Телеграм-канале пресс-центр МВД Беларуси, ведомство «прорабатывает законодательные новации, запрещающие сделки по обмену криптовалюты между физическими лицами».

Согласно заявлению, в случае утверждения запрета обменять криптовалюту в Беларуси можно будет только на одобренных властями криптобиржах. По мнению силовиков, ужесточение регулирования приведет к тому, что «мошенникам сферы информационных технологий станет просто невыгодно орудовать в Беларуси».

Критерии подозрительных операций

В конце июня редакция писала о первых поытках белорусских силовиков ужесточить надзор за рынком криптовалют. Тогда глава Комитета государственного контроля (КГК) Беларуси Василий Герасимов заявил, что власти разрабатывают критерии подозрительности финансовых операций. Детали критериев не раскрываются. По словам Герасимова, руководство по выявлению подозрительных операций предоставят участникам банковской системы.

Более того, по словам Герасимова в Беларуси уже «наработаны технологии по выявлению нелегальных схем проплат токенами». Он заявил, что в стране развернули специальный реестр криптовалютных кошельков, которые замечены в теневых схемах. За последнее время в него включили уже семь десятков кошельков, подчеркнул Герасимов. Впрочем, глава КГК признал, что власти пока не придумали способ бороться с мошенничеством на рынке децентрализованных финансов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость