В Австралии планируют ввести режим лицензирования криптобирж к 2024 году

Делитесь и голосуйте:

Минфин Австралии опубликовал консультационный документ Regulating Digital Asset Platforms. В ведомстве рассчитывают запустить действующий режим лицензирования криптобирж и прочих поставщиков услуг уже к 2024 году. 

Согласно этому документу, новая нормативная база будет нацелена одновременно на защиту прав инвесторов и поддержку инноваций. Ключевой особенностью законопроекта является акцент на контрагентах, а не отдельных активах. 

Примечательно и то, что Минфин Австралии планирует регулировать криптосектор неразрывно от традиционных финансовых инструментов. 

Это резко контрастирует с подходом США и ЕС. В обоих этих случаях власти позиционируют виртуальные активы отдельно от TradFi-инструментов. 

Если законопроект примут, у поставщиков услуг будет 12 месяцев на то, чтобы получить лицензию. Это обязательное условие для контрагентов с капиталом более 5 млн австралийских долларов ($3,2 млн) или 1500 австралийских долларов ($948) на клиента.

Документ вызвал смешанную реакцию. В комментарии изданию Cointelegraph глава местного подразделения биржи Kraken Джонатан Миллер отметил, что такой подход его разочаровал. 

По его словам, выбранный вектор политики обусловлен «отставанием» Австралии на мировой арене. Он также выразил надежду на дальнейший диалог между регулятором и бизнесом. 

В Минфине пригласили заинтересованных сторон оставить свой отзыв о документе. Это можно сделать до 1 декабря 2023 года. Также в ведомстве подчеркнули, что планируют представить проект нормативной базы к началу 2024 года. 

Информация о подготовке законопроекта еще в марте 2022 года. Это был один из основополагающих пунктов предвыборной кампании партии лейбористов, которая победила в выборах. 

Но уже в марте 2023 года СМИ со ссылкой на утекший в сеть график разработки билля , что инициатива откладывается на 2024 год. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость