Трейдеры Южной Кореи просят власти отложить налогообложение криптовалют на 2 года

Делитесь и голосуйте:

Южнокорейские инвесторы ходатайствуют о дальнейшей отсрочке налогообложения доходов на криптовалюты. Ряд граждан страны разместили петицию на официальном сайте Национальной ассамблеи, законодательного органа страны. Они обратились с просьбой к правительству Южной Кореи отложить закон о сборах с продажи цифровых активов.

Если к 20 апреля текущего года, петиция, поданная 21 марта, наберет 50 тыс. подписей, местные законодатели будут обязаны рассмотреть ее. В настоящее время получено уже 10 888 подписей. «Существует обеспокоенность по поводу масштабного оттока криптовалютных инвесторов на зарубежные биржи, в том случае если страна начнет облагать налогом держателей цифровых активов. Мы полностью не готовы к этому, и проблема не будет решена предложенным способом. Ситуация только усугубится», — говорится в петиции. «Пожалуйста, отложите это решение на 2 года и тщательно рассмотрите все проблемы криптоиндустрии, а налогообложение обсудите потом».

Планируется, что налог на прибыль от криптовалюты в стране вступит в силу с 1 января 2025 года. Стоит отметить, что эта уже была перенесена на 2 года, когда закон должен был заработать с 1 января 2023 года.

В петиции также содержится просьба усилить надзор за Альянсом по обмену цифровыми активами (DAXA). Данная организация, возглавляется 5-ю ведущими биржами страны, предпринимая согласованные действия по исключению и включению из списка определенных криптовалют.

«Критерии DAXA для принятия решения о поддержке или прекращении транзакций неясны никому. Мы опасаемся, что здесь работает фактор произвольных решений без единой системы на усмотрение централизованного органа. Это может привести к печальным последствиям», — говорится в петиции.

В Южной Корее находится один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся рынков криптовалют в мире. По данным The Block самая популярная биржа страны Upbit в марте обработала сделки на сумму $185 млрд. Это составляет почти 9% от общего объема торгов во всем мире.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость