Terraform Labs подала заявление о банкротстве в США

Делитесь и голосуйте:

Ком­па­ния Terraform Labs, ко­то­рая из­вест­на гром­ким кра­хом своей крип­то­ва­лю­ты Terra и ал­го­рит­ми­че­ско­го стей­бл­ко­и­на LUNA, по­да­ла за­яв­ле­ние на за­щи­ту от банк­рот­ства по главе 11 в суд штата Де­ла­вэр, США.

В су­деб­ных до­ку­мен­тах ска­за­но, что син­га­пур­ская ком­па­ния Terraform Labs за­яв­ля­ет о банк­рот­стве и про­сит за­щи­ты ак­ти­вов от пре­тен­зий кре­ди­то­ров на сумму до $500 млн.

Ком­па­ния обя­зу­ет­ся вы­пол­нить все обя­за­тель­ства перед со­труд­ни­ка­ми и кре­ди­то­ра­ми, не при­вле­кая до­пол­ни­тель­ное фи­нан­си­ро­ва­ние.

Крах Terra

Цены UST и LUNA на­ча­ли свое па­де­ние 10 мая про­шло­го года. Ал­го­рит­ми­че­ский стей­бл­ко­ин UST по­те­рял при­вяз­ку к дол­ла­ру и ушел в сво­бод­ное па­де­ние. Сле­дом, с неболь­шим опоз­да­ни­ем, но также дра­ма­тич­но об­ру­ши­лась крип­то­ва­лю­та LUNA, с по­мо­щью ко­то­рой ру­ко­во­ди­те­ли пы­та­лись спа­сти стей­бл­ко­ин.

Итоги ока­за­лись ужас­ны — UST упал с $0,9$ до $0,002. А токен LUNA упал на 99%. С ними вме­сте, за ком­па­нию, рух­нул бит­ко­ин, по­тя­нув за собой весь осталь­ной крип­то­ва­лют­ный рынок. 200 000 ко­шель­ков эко­си­сте­мы Terra пре­вра­ти­лись в тыкву. Кроме того, мно­же­ство про­ек­тов на блок­чейне Terra также были уни­что­же­ны.

Ин­ве­сто­ры по­те­ря­ли ко­лос­саль­ные день­ги, а имя ру­ко­во­ди­те­ля и идей­но­го вдох­но­ви­те­ля ком­па­нии До Квона (Do Kwon) стало на­ри­ца­тель­ным. После краха про­ек­та До Квон ак­тив­но писал в твит­тер и скры­вал­ся от вла­стей. До Квон и со­учре­ди­тель Terra Чан Чжун были аре­сто­ва­ны в Чер­но­го­рии. Их оста­но­ви­ли в аэро­пор­ту Под­го­ри­цы (сто­ли­цы Чер­но­го­рии) с под­дель­ны­ми до­ку­мен­та­ми. Чер­но­го­рия гра­ни­чит с Сер­би­ей, там быв­ший крип­то­маг­нат скры­вал­ся еще с де­каб­ря про­шло­го года.

До Квон утвер­жда­ет, что он несет от­вет­ствен­ность за про­вал про­ек­та, но от­ри­ца­ет злой умы­сел и на­ру­ше­ние за­ко­на. Он также об­ви­ня­ет крип­то­бир­жу FTX и ее ос­но­ва­те­ля Сэма Бэнк­ма­на-Фри­да (Sam Bankman-Fried) в ма­ни­пу­ли­ро­ва­нии рын­ком и спе­ку­ля­ци­ях на то­ке­нах Terra. Он ждет суда и воз­мож­ной экс­тра­ди­ции в США.

В се­ре­дине ян­ва­ря фе­де­раль­ный суд Нью-Йор­ка от­ло­жил су­деб­ный про­цесс Ко­мис­сии по цен­ным бу­ма­гам и бир­жам США (SEC) про­тив Terraform Labs и До Квона по об­ви­не­нию в мо­шен­ни­че­стве с крип­то­ва­лю­той на сумму $40 млрд до мо­мен­та, когда вла­сти Чер­но­го­рии вы­да­дут ос­но­ва­те­ля про­ек­та аме­ри­кан­ским вла­стям.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость