Создатели пирамиды HashFlare будут экстрадированы из Эстонии в США

Делитесь и голосуйте:

Власти Эстонии одобрили экстрадицию в Соединенные Штаты 2-х человек, стоящих за запуском проекта HashFlare. Они обвиняются в создании криптовалютной финансовой пирамиды, благодаря которой сумели незаконно получить $575 млн. Иван Турогин и Сергей Потапенко были арестованы в Таллине в ноябре 2022 года и все это время содержались в местной тюрьме.

Министерство юстиции США (DOJ) обратилось с письменным запросом об их экстрадиции. Власти Соединенных Штатов заявили, что 2-е преступников обманом заставили многочисленных инвесторов подписать фейковые контракты на аренду оборудования с поставщиком услуг майнинга HashFlare и вложить средства в развитие криптобанка Polybius.

Министерство юстиции Эстонии после всесторонней проверки пришло к выводу, что собрано достаточно доказательств, гарантирующих, что экстрадиция не нарушает основные права человека. Однако конкретные сроки отправки Потапенко и Турогина в США, для предъявления обвинений в мошенничестве, остаются неясными.

Турогин и Потапенко арестованы в Эстонии в ноябре 2022 года по запросу DOJ. Прокуроры утверждали, что сервис криптомайнинга HashFlare и криптобанк Polybius Bank использовали схему Понци. По данным Министерства юстиции США, Потапенко и Турогин использовали подставные компании для нелегального заработка и отмывания денег.

Схема Понци (Ponzi scheme) — вид мошенничества, при котором новые инвесторы оплачивают доходы старым, вместо получения собственной прибыли. Названа в честь итальянского мошенника Чарльза Понци, который занимался подобной деятельностью в начале XX века.

В схеме Понци обещаются высокие и быстрые доходы, что привлекает все больше новых инвесторов. Деньги, вложенные ими, используются для выплаты предыдущим участникам схемы, однако, поскольку реальных вложений нет, система не в состоянии работать вечно. Данная деятельность является незаконной и преследуется правоохранительными органами по всему миру.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость