СМИ: в 2023 году Tether потратила $760 000 на лоббирование законопроекта о стейблкоинах в США

Делитесь и голосуйте:

Компания Tether — эмитент USDT — потратила $760 000 на лоббирование нормативной базы в сфере стейблкоинов в 2023 году, сообщает Bloomberg. Это вдвое больше, чем в 2022 году. 

В своей заметке издание ссылается на отчет платформы OpenSecrets. Согласно ему, Tether занимает шестое место среди всех криптокомпаний по величине финансирования лоббистских программ. 

Также в списке есть фирма Circle, эмитент USDC. На запрос издания в Tether ответили, что озабочены формированием будущей политики в области цифровых активов путем постоянного диалога с властями и регуляторами. 

06.10.2022
16 мин
1600

По данным издания, в отчете также упомянуты биржа Coinbase, поставщик платежных решений Mastercard, банк Bank of America и Торговая палата США. 

Всего с начала 2023 года тема криптовалют упоминалась в 161 отчете по лоббированию политических инициатив. Для сравнения, в 2022 году их было значительно меньше — 90. 

Всего криптокомпании выделили на лоббирование законопроектов в сфере цифровых активов за первые три квартала 2023 года $19,3 млн. Это значительно больше предыдущего максимума в $15,6 млн, установленного в 2022 году. 

Напомним, в апреле 2023 года Комиссия по цифровым активам Финансового комитета Палаты представителей США новый законопроект о стейблкоинах. В июне он Джанет Йеллен, но так и не прошел в Сенате. 

Ранее компания Grayscale Investments опубликовала о влиянии темы криптовалют на президентские выборы в США в 2024 году. 

Примечательно, 73% респондентов заявили о том, что следующий глава государства должен располагать четкой позицией по регулированию инновационных сфер, включая цифровые активы. 

Ранее мы сообщали о том, что COINBASE и другие крупные криптокомпании в США для супер-комитета Fairshake. Организация намерена поддержать финансово прокриптовалютных кандидатов на выборах в Конгресс США в 2024 году. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость