«Серые» криптофермы провоцируют перебои в электросетях РФ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • «Серые» майнинговые фермы приводят к нестабильности
  • Россияне добывают криптовалюту по некоммерческим тарифам
  • Дешевая энергия привлекает «нелегалов»

Майнеры криптовалюты провоцируют рост потребления энергии в России. Как организовать работу ферм по добыче цифровых активов в стране без ущерба для электросетей, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

По данным Кембриджского университета, биткоин на порядок опережает другие криптовалюты по количеству потребляемой электроэнергии. В год на майнинг данной монеты уходит объем электричества, сопоставимый с расходами Московского региона, сообщил изданию заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«На фоне популяризации добычи цифровой валюты во многих странах мира в последние годы наблюдались сильные скачки потребления энергоресурсов, что создавало дефицит и даже приводило к масштабным отключениям сетей», – рассказывает Фролов.

Эксперт указывает на то, что отечественные майнеры сконцентрировались в Иркутской области, поскольку там самое дешевое электричество в стране, что серьезно увеличило нагрузку на мощности региона. Однако вопрос регулирования подобной деятельности напрямую зависит от наличия избыточных ресурсов.

«Если брать статистику по стране в целом, то Россия действительно обладает избытком мощностей. Однако есть и еще одна проблема, которая заключается в том, что большинство добычи в РФ происходит незаконно, и электросетевые компании попросту не рассчитывают на столь высокие объемы потребления энергии со стороны обычных граждан», – констатирует Фролов.

Специалист уверен, что излишней нагрузки на сеть можно было бы избежать, если бы майнинг-фермы были зарегистрированы как промышленные предприятия, поскольку в таком случае организации, предоставляющие электричество в регионах, брали бы их в расчет в качестве прогнозируемого и стабильно потребляющего энергию участника рынка.

pixabay.com /

Директор по развитию и технологическим присоединениям «Иркутской электросетевой компании» Евгений Вечканов сообщил, что по итогам 2021 года из-за «серых» майнеров в регионе объем потребления электроэнергии вырос в четыре раза по сравнению с показателями 2020 года.

Отмечается, что увеличение нагрузки приводит к регулярным авариям и отключениям. Граждане массово устанавливают фермы у себя дома, и это позволяет им платить за энергию по некоммерческим тарифам, что гораздо более выгодно.

Подобная ситуация объясняется тем, что в отчетном периоде на рынке криптовалют наблюдался существенный подъем. Это сделало ее добычу наиболее привлекательной. Еще одним драйвером роста стала миграция майнеров из Китая после запрета данной деятельности на территории Поднебесной.

Ограничить рынок цифровых активов предлагают и в РФ. Так, Банк России недавно предложил запретить выпуск, майнинг и обращение электронных валют на территории государства. На данный момент инициативу власти страны не поддержали, отметив необходимость проработки регулирования отрасли вместо полного запрета.

ФБА «Экономика сегодня» /

На данный момент энергетики оценивают совокупные мощности легальных майнинговых центров в 650 МВт и ожидают, что в скором времени данное значение приблизится к 1 ГВт. К концу 2022 года прогнозируется рост данного рынка в РФ до 2,5 ГВт.

Однако помимо официальных предприятий на территории страны существуют еще и «серые» фермы, чей объем потребления электроэнергии отмечается примерно в 350 МВт. Незаконные системы устанавливаются в домах, гаражах, сараях и квартирах, создавая дополнительную нагрузку на городские сети.

Наибольшее число нелегальных майнеров насчитывается в Иркутской области, где в прошлом году выявили более тысячи подпольных систем. Это связано с тем, что в регионе тариф на электричество для сельских жителей составляет 0,86 рубля за кВт·ч, тогда как в любом другом регионе страны энергия стоит дороже.

В прошлом году мировое потребление энергии, направленное на добычу биткоина, достигло нового рекорда и превысило пиковый показатель 2020 года. Эксперты считают, что в 2021 году на майнинг криптовалюты на всей планете уходило до 91 ТВт·ч.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость