«Сбер» и Альфа-банк проведут параллельные сделки с ЦФА

Делитесь и голосуйте:

Речь идет о двух выпусках краткосрочных долговых обязательств в формате ЦФА на собственных платформах. Эмитентом обоих выпусков ЦФА выступает Альфа-банк. На платформе цифровых активов «Сбера» инвесторами выступают сам банк и другие юридические лица. Срок размещения обоих выпусков — с 4 по 11 декабря, доходность — 15% годовых. Объем каждого выпуска — 1 млрд руб.

Количество операторов информационных систем в 2023 году расширилось до десяти. Ведущими эмитентами ОИС являются «Атомайз», «Сбер» и Альфа-банк, на которые приходится около 90% всех новых размещений ЦФА.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, впервые на российском финансовом рынке два крупных банка осуществляют совместную сделку по выпуску ЦФА, представляющих собой краткосрочные долговые обязательства.

«Мы ожидаем, что в дальнейшем эмиссия и размещение новых выпусков ЦФА в России расширят доступный российским компаниям набор инструментов для управления ликвидностью, привлечения и размещения средств. Сбер также планирует выступить инвестором по выпуску ЦФА в информационной системе Альфа-банка», — сообщил Ведяхин.

Директор крупного и среднего бизнеса Альфа-банка Владимир Воейков назвал взаимодействие платформ двух банков «важной вехой в организации крупных сделок корпоративных клиентов». Рынок ЦФА, по его словам, находится в стадии активного роста.

В третьем квартале 2023 года в России состоялось размещение свыше 80 новых выпусков ЦФА. При этом большинство из них представляют собой краткосрочные и относительно небольшие прямые платежные требования к эмитентам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость