«Сбер» допустил физлиц к ЦФА на индекс цифрового квадратного метра

Делитесь и голосуйте:

Сбербанк предоставил возможность регистрации на платформе цифровых финансовых активов (ЦФА) всем физическим лицам. Квалифицированные инвесторы могут инвестировать в инструмент, привязанный к средней стоимости жилой недвижимости в Москве.

Размер выплат по ЦФА поставлен в зависимость от значения индекса цифрового квадратного метра (Digital Square Meter Index, SBERDSMI), который публикуется на портале Sberbank CIB Index.

Такие ЦФА доступны к приобретению только физическим лицам — клиентам Сбербанка, являющимся квалифицированными инвесторами в отношении ЦФА.

Стоимость одного ЦФА приравнивается к значению SBERDSMI. Размещение ЦФА продлится до 18:00 мск 15 февраля 2024 года. Плановое погашение выпуска предусмотрено в период с 11 по 16 декабря 2026 года, при этом у инвесторов может быть возможность продать ЦФА эмитенту до наступления срока погашения в соответствии с решением о выпуске.

Сбербанк включен Банком России в реестр операторов информационных систем по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов.

В августе 2023 года Сбербанк провел сделку кредитования через ЦФА на 100 млн руб. под реальный имущественный залог. ЦФА в этой сделке была отведена роль долгового обязательства, обеспеченного залогом в виде движимого имущества компании и товаров в обороте, при этом в решении о выпуске содержались сведения о предмете залога.

В ноябре 2023 года «Сбер» реализовал первую в России сделку по предоставлению банковской гарантии, где обычный договор был заменен смарт-контрактом на блокчейн-платформе. Кроме того, банком была проведена сделка по кредитованию, залоговым обеспечением которой стали ЦФА.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость