Россия не готова к изоляции Рунета по всей стране

Делитесь и голосуйте:

Закон об изоляции российского сегмента интернета вступил в силу 1 ноября, однако страна не готова к его выполнению на всей территории.

На сегодняшний день независимая инфраструктура для бесперебойной работы Рунета не создана. Установка оборудования не завершена, а точки обмена трафиком не созданы по всей территории, как предписывает текст закона. По скромным подсчетам, для завершения монтажа необходимого оборудования по всей стране понадобится еще не менее года. На данный момент закон будет действовать на отдельных территориях, по факту обечения технических условий. 

Кроме технической задержки, вступлению в полную силу закона препятствует и отсутствие части подзаконных актов, которые обеспечивают действие основного предписания. Из необходимых двадцати шести документов опубликованы только семь.

Кроме того, счетная палата заявляет о колоссальных расходах, которые понесет бюджет по данному проекту, а интернет-провайдеры опасаются масштабных перебоев интернет-трафика.

Россияне к новому закону относятся неоднозначно. Его критики опасаются, что он создаст условия для тотальной цензуры в интернете и всеобъемлющему контролю и надзору над цифровой коммуникацией. Функции фильтрации информационного трафика теперь будут выполнять спецслужбы и Роскомнадзор.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость