Россельхозбанк запустит суперапп для фермеров и сельских жителей

Делитесь и голосуйте:

В него войдет b2b-маркетплейс для АПК, магазин фермерских продуктов и сервис для покупки загородного жилья и участков.

Россельхозбанк запустил цифровую платформу «Свое Село», которая станет частью супераппа для сельских жителей. Об этом банк сообщает в своем пресс-релизе

На платформе можно выбрать и приобрести земельный участок, разработать проект, рассчитать смету или подобрать готовый дом, а также организовать благоустройство приусадебной территории. Банк сотрудничает с 690 подрядными организациями, занимающимися проектированием и строительством индивидуальных домов.

«Пандемия ускорила деурбанизацию и вдохновила миллионы людей по всему миру переселяться из мегаполисов в пригороды и сельскую местность. Социологические опросы показывают, что сегодня уже каждый пятый россиянин хотел бы переехать за город», — рассказал председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.

«Свое село» станет частью экосистемы РСХБ, которая призвана решить ключевые проблемы сельских жителей. Помимо «Свое Село» банк разрабатывает еще три сервиса, которые войдут в будущий суперапп:

  • «Свое Жилье»: помогает найти квартиру в новостройке или на вторичном рынке;

  • «Свое Фермерство»: b2b-площадка для ведения агробизнеса, где предприниматели могут закупать семена, удобрения и средства защиты растений, корма и ветеринарные препараты, сельхозтехнику и другие товары. Всего на маркетплейсе представлено более 500 тыс. товаров от 5 тыс. поставщиков и производителей;

  • «Свое Родное»: b2c-площадка, через которую фермеры могут напрямую продавать свою продукцию потребителям.

Итерфейс «Свое родное». Источник: сайт проекта.

Запуск супераппа запланирован на середину 2022 года, а бета-версия может появиться уже в этом году. Разработчики проекта акцентируют внимание на то, что суперапп будет «легким» и сможет работать даже со слабым интернетом.

В Британии финтех тоже обращает внимание на нишу сельского хозяйства. Местный стартап Oxbury предложил фермерам приложение, в котором можно получить кредит на развитие своего предприятия. Oxbury также открывает сберегательные счета любому, кто хочет помочь сельскохозяйственной отрасли: за счет ликвидности депозитов выдаются фермерские кредиты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость