Разработчики Lightning должны “очнуться”, чтобы исправить фундаментальные проблемы протокола – Антуан Риар

Делитесь и голосуйте:

Известный разработчик Lightning Network и исследователь безопасности в сфере криптовалют, Антуан Риар, недавно выразил озабоченность по поводу нового типа атаки, известной как “циклическая замена“. Эта уязвимость позволяет злоумышленникам похищать средства, эксплуатируя несоответствия между отдельными участниками платёжных каналов.

Риард подчеркнул, что многие компании, занимающиеся разработкой проектов в сети Lightning, отступают от своей первоначальной миссии и приоритетов безопасности в угоду венчурным капиталам. Он утверждает, что это становится классическим примером “трагедии общих ресурсов”, когда отдельные лица и организации, имеющие доступ к общественному благу, действуют в своих интересах, истощая его.

С точки зрения Риарда, централизация является компромиссом, на который готовы идти эти компании, финансируемые венчурными капиталистами. Он подчёркивает, что централизованные системы могут быть эффективными, но они имеют единые точки отказа и низкую стоимость цензуры пользователей.

Тем не менее, несмотря на эти проблемы и потенциальное движение к централизации, сеть Lightning пока не столкнулась с таким количеством атак, как многие другие решения второго уровня Ethereum. Это происходит потому, что пользователи Lightning обычно хранят в своих кошельках лишь небольшое количество средств.

В заключение, Антуан Риард призывает разработчиков сети Lightning “очнуться” и сосредоточиться на разработке надёжных и устойчивых решений, сохраняя долгосрочную децентрализацию и открытость сети.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость