РАКИБ: принятие законопроектов о регулировании криптовалют в текущей редакции убьет зарождающий рынок

Делитесь и голосуйте:

Экспертная группа при Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) по поручению Комитета по финансовым рынкам подготовила отзыв на три законопроекта, находящиеся на рассмотрении парламента: «О цифровых финансовых активах», «Об альтернативных способах привлечения инвестиций» и «О внесении изменений в части 1, 2 и 4 Гражданского кодекса РФ».

Об этом сообщается на официальном сайте РАКИБ.
По словам специалистов организации, принятие законов, определяющих прозрачные лояльные правила регулирования выпуска и обращения криптоактивов необходимы не только для предотвращения оттока капитала из страны, но и для создания условий, способствующих привлечению инвестиций в предприятия всех секторов экономики в первую очередь предприятия малого и среднего бизнеса и стартапы.
Проанализировав все три законопроекта, рабочая группа пришла к выводу, что они не предусматривают возможности оборота криптовалюты, в том числе ее внесения при привлечении инвестиций путем выпуска токенов (ICO).
Кроме того, в законопроектах не прописана возможность российских юридических и физических лиц приобретать токены и криптовалюту за рубежом, а также осуществлять размещение токенов в рамках ICO в других юрисдикциях.
Также эксперты посчитали, что все три документа требуют доработки в части унификации применяемой терминологии и дефиниций, а также единообразного определения статуса криптовалюты и токенов.
В частности, эксперты указали на тот факт, что законопроект «О внесении изменений <…>» вводит новые понятия «цифровые права» и «цифровые деньги», вместо общепринятых и применяемых в стране и мире терминов «токен» и «криптовалюта».

«При выборе термина следует учитывать трансграничность рынка криптовалют и, возможно, в связи с этим целесообразно сохранить применяемые всеми участниками наименования – «токен» вместо «цифровых прав», «криптовалюта» вместо «цифровых денег»», — отметили они.


Также рабочая группа обратила внимание, что авторы законопроекта не отнесли «цифровые деньги» к объектам гражданских прав.

«В настоящее время фактически сложился рынок криптовалют, как в международном, так в национальном масштабе.

При этом в рамках российского правопорядка оборот криптовалют поставлены вне правового поля.

Россия должна усваивать передовой иностранный опыт и предлагать решения, которые позволят обеспечить прорыв в российской цифровой экономике, а не создавать нормы, которые отрицают фактически сложившиеся рыночные отношения», — объяснили специалисты РАКИБ.


Помимо прочего, они указали на явные противоречия между тремя законопроектами.

«Один из законов рассматривает возможность использования криптовалют в качестве платежного средства, другие два — этого не предусматривают.

Это означает, что оборот криптовалюты в стране останется в «серой» нерегулируемой зоне.

Представляется необходимым разрешить физическим и юридическим лицам использовать криптовалюту в качестве платежного средства по соглашению между ними», — посоветовали эксперты.


Рассматривая законопроект «О краудфандинге», РАКИБ заметили, что он в принципе исключает возможность внесения криптовалюты в качестве инвестиций при ICO.

Кроме того, размещение токенов допускается только через оператора инвестиционной платформы, что «нивелирует одно из достоинств проведения сделок посредством технологий распределенного реестра – устранение посредников и снижение издержек участников».

«Представляется, что принятие законопроектов в предложенных редакциях не позволит создать на территории страны полноценного регулирования, не создаст благоприятного инвестиционного климата и будет побуждать инвесторов к уходу в более лояльные иностранные юрисдикции», — резюмировали в РАКИБ.

Ранее публиковал подробный аналитический материал от основателя блокчейн-платформы Waves Александра Иванова, в котором он объяснил, почему российские законопроекты о криптовалютах нуждаются в значительной доработке.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость