Почему Швейцария хочет стать криптовалютным раем

Делитесь и голосуйте:

Рассказываем, как Швейцария становится лидером в криптомире.Марк Бернеггер — один из советников министра экономики Швейцарии по биткоину и цифровым валютам.

Свою родину он описывает как самое подходящее в мире место для криптовалютного бизнеса.Децентрализация делает криптовалюты уникальным финансовым продуктом.

Аналогичным образом граждане Швейцарии выигрывают от децентрализованных принципов ее налоговой системы.

Например, жители близлежащих окрестностей Цюриха платят лишь незначительную часть печально известного городского налога, однако пользуются сопоставимым доступом к швейцарской столице.

Бернеггер говорит: «У нас уникальная федералистская система, при которой кантоны и муниципалитеты конкурируют друг с другом.

Это очень полезно для эффективного и прозрачного управления.

Кроме того, наша прямая демократическая система наделяет граждан значительной властью, поэтому влияние политиков и партий гораздо ниже, чем в большинстве других демократических стран».

Население Швейцарии, похоже, с интересом смотрит на цифровые валюты.

Существующие швейцарские законы отлично подходят для торговли ими.

Некоторые государства считают криптовалюты незаконными, однако в Швейцарии к ним относятся очень хорошо.

Бернеггер говорит: «Лихтенштейн, Гибралтар и Мальта проделали большую работу, однако они уступают Швейцарии, когда речь заходит о регулировании блокчейн-проектов.

Наша страна — лидер на этом рынке, о чем свидетельствуют деньги, собираемые во время ICO».

В прошлом году с помощью ICO стартапы в общей сложности привлекли 4 млрд долларов.

Доля швейцарских проектов составила 14%, или около 550 млн.

Многие страны пытаются урвать частицу этого пирога, однако Швейцария, похоже, контролирует его самый лакомый кусок.Бернеггер консультирует швейцарскую компанию SwissRealCoin, которая пытается привязать стоимость своей криптовалюты SRC к расценкам на недвижимость в стране.

Поскольку недвижимость обычно дорожает, будет расти и стоимость токенов.

Каждый токен представляет собой некоторую долю в коммерческих зданиях, которыми владеет компания.Несмотря на благоприятные условия, перед швейцарской криптовалютной отраслью стоит реальная проблема: дефицит квалифицированных кадров.

Бернеггер говорит: «Швейцария — очень дорогая страна.

Новым компаниям сложно найти специалистов, поскольку они вынуждены конкурировать с крупными и богатыми игроками вроде банков.

Например, второй по величине офис Google расположен в Цюрихе».

В январе министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амман заявил о своем желании отвлечь внимание от «Криптовалютной долины Цуг» (по аналогии с Кремниевой долиной в США) и вместо этого услышать разговоры о «Швейцарии-криптонации».

Несмотря на то что молодым компаниям и стартапам сложно платить конкурентную зарплату, правительство полно решимости превратить страну в криптовалютный рай.

Возможно, оно просто осознает тот факт, что блокчейн вошел в нашу жизнь окончательно и бесповоротно.Подготовила Тая Арянова

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость