Отчет: Исландия стала новым прибежищем для майнеров

Делитесь и голосуйте:

Исландия является мировым лидером по хешрейту на душу населения, следует из отчета поставщика услуг Luxor Technologies. Тут один из самых низких ценников на электроэнергию для промышленных клиентов в Европе, что делает ее перспективным местом для майнеров. 

Согласно отчету, Исландия получает всю электроэнергию из возобновляемых источников:

Источники добычи электроэнергии в Исландии. Данные: Luxor Technologies

При этом в 2022 году стоимость 1 МВт-час для бизнеса тут составляла $63, по данным Luxor Technologies. Этого достаточно для того, чтобы ферма с установками Antminer S19j Pro приносила прибыль (доход на 1 МВт-час — $116), подчеркивается в отчете. 

Для сравнения тарифы других европейских стран за тот же период, по данным Euenergy

  • Германия — $157,9;
  • Словакия — $157,21;
  • Сербия — $158;
  • Польша — $149,61. 

И только Норвегия обгоняет Исландию — $42,2. Это вторая страна в мире, которая также полностью полагается на возобновляемые источники энергии. 

Помимо низкого ценника, Исландия выделяется своей изолированностью. Это подметил CEO майнера GreenBlocks Дэниел Йонссон в комментарии для Bloomberg

«До тех пор, пока сюда не пришли мы, излишки этой электроэнергии не пользовались спросом. Поэтому мы фактически покупаем мощность, которую никто другой приобрести не в состоянии». 

Текущий хешрейт Исландии, по данным Luxor Technologies — 1,3%. Но с учетом климата, цены и доступности электроэнергии, а также отсутствия нормативного давления он может вырасти уже в ближайшее время, резюмировали в организации. 

Больше о том, как устроена майнинг-ферма, вы можете узнать из нашего материала:

10.08.2022
24 мин
894

Мировые лидеры в области хешрейта и их проблемы

По данным портала World Population Review, рейтинг лидеров среди стран в этой области в 2023 году выглядит так:

  • США — 35.4%;
  • Казахстан — 18.1%;
  • РФ — 11.23%;
  • Канада — 9.55%;
  • Ирландия — 4.68%;
  • Малайзия — 4.58%;
  • Германия — 4.48%;
  • Иран — 3.1%.

При этом в Казахстане есть со стабильностью поставок электроэнергии. Местные власти даже планировали , чтобы устранить дефицит. 

В США некоторые штаты поддерживают отрасль, другие — нет. Ярким примером является Нью-Йорк, где двухлетний мораторий на «грязные» фермы. 

В Иране ситуация со стабильностью электросетей такая же, как в Казахстане. В июне 2022 года местные власти постановление о запрете питания майнинговых объектов. Причина — дефицит. 

В Германии и Европе в целом поставки электроэнергии стабильные, но ценник на нее для бизнеса остается высоким. 

На фоне этого популярность других направлений для майнинга растет. Так, например, в Украине затраты на добычу биткоинов в 20 раз ниже, чем в Италии. 

Такие страны как и активно инвестируют и поддерживают отрасль. Местные власти открыто признают, что этот сегмент может стать «локомотивом» для экономики. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость